Rus.Lsm Сегодня вечером

Судраба раздора. Новый поворот "дела олигархов"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шедевры частной коллекции

Почему полезно щупать деньги?

В Латвии все больше фальшивых банкнот: как отличить оригинал от подделки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Полиция сообщила об активизации в Латвии мошенников, которые пытаются расплатиться фальшивыми деньгами. Как отличить настоящие деньги от поддельных, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На прошлой неделе Государственная полиция задержала мужчину, который в нескольких торговых центрах пытался расплатиться фальшивой банкнотой номиналом 50 евро. Подозреваемый хотел «расстаться» с суммой в 150 евро. Ему грозит от двух до десяти лет тюремного заключения. Полиция призывает быть бдительными и проверять деньги, чтобы не было неприятностей со стражами порядка.

«Если вы обнаружите, что у вас фальшивые деньги или кто-то вам их выдал, то обязательно нужно сообщить Государственной полиции. Распространение таких денег — тяжелое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность»,

— рассказал Игорь Томашевс, представитель Госполиции.

На сегодняшний день в Латвии люди в возрасте от 20 до 25 лет распространяют больше всего фальшивых денег. На рынке часто встречаются фальшивые банкноты номиналом 20 и 50 евро. Иногда — номиналом 200 евро. Реже всего подделывают монеты.

Игорь Томашевс, представитель Госполиции
00:00 / 00:00
Скачать
«Я бы хотел обратиться к молодым людям, так как за последний год многие молодые люди были задержаны за распространение фальшивых денег. Они их приобретали в Интернете или по почте. Я хочу предупредить, что распространение поддельной валюты — это тяжкое преступление, в некоторых случаях, даже особо тяжкое, что очень сильно может повлиять на будущее. За умалчивание о таких преступлениях также грозит уголовная ответственность», — заявил в интервью Латвийскому радио-4 Томашевс.

«Чаще всего поддельные деньги встречаются на рынке, в баре или в тёмных местах и при частной сделке. Особенно это происходит при продаже товара через рекламные объявления», — пояснил Андрис Тауриньш, специалист по технологии и безопасности денежных средств Банка Латвии.

За первые полгода в Латвии изъяли 800 банкнот разных валют. Больше всего поддельных евробанкнот идёт из Италии.

Чтобы отличить фальшивые деньги, нужно обратить внимание на основные элементы защиты банкноты от подделок.

«Вот этот зелёный цвет цифр настоящих банкнот переливается, а у фальшивых — только где есть светлая полоса.

А здесь у настоящей банкноты есть прозрачный знак, с голограммой и изображением девушки. В свою очередь, у фальшивки напечатано яркое поле — и свет не просвечивает.

Это всё можно определить невооруженным глазом. Банкноту нужно осмотреть, ощупать и повертеть. Тогда все элементы защиты можно увидеть», — пояснил Тауриньш.

Если у жителей возникли подозрения в оригинальности своих банкнот, то Банк Латвии призывает воспользоваться их бесплатной услугой и проверить свои деньги у них в лаборатории. В банке также можно обменять поврежденные банкноты.

В первом полугодии из обращения изъято примерно 331 тыс. поддельных банкнот - меньше, чем во второй половине 2016 года, когда из обращения было изъято 353 тыс. фальшивых банкнот, свидетельствует информация Европейского центробанка (EЦБ)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное