В Латвии временно прекратят отправлять трудных подростков в спецшколу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы обеспечить реформу системы образовательных учреждений социальной коррекции, Сейм 9 июня принял в первом чтении поправки, предусматривающие, что до 31 декабря 2024 года приостанавливается применение такой принудительной воспитательной меры, как помещение ребенка в такое специализированное учебное заведение, сообщает пресс-служба парламента.

Планируемые изменения связаны с замыслом ликвидировать спецшколу-интернат Naukšēni — в Латвии он такой единственный, и сейчас там зарегистрировано 16 воспитанников.

Поправки гласят: самоуправления для тех детей, к которым прекратят применять эту ранее предписанную меру социальной коррекции, обязаны будут открыть профилактическое дело и разработать программу социальной коррекции, пригласив к сотрудничеству Госслужба пробации, сиротский суд и Госинспекцию по защите прав детей и обеспечив, чтобы оно и регулярно сотрудничали в планировании мероприятий по профилактике правонарушений.  

Предусмотрено, что Кабмин до 31 декабря 2023 года разработает и подаст в Сейм соответствующие поправки о том, как впредь будет действовать система принудительной социальной коррекции правонарушений среди несовершеннолетних.  

Сейм одобрил также сопутствующие поправки в Уголовно-процессуальном и Уголовном законе. Им предстоит еще второе, окончательное чтение.

Как писал Rus.LSM.lv, нарушения прав детей в учреждениях социальной коррекции оказались на слуху после скандала вокруг подобного интерната в Исталсне Аугшдаугавского края, по итогам разбирательства закрытого. Но единственная в Латвии спецшкола, куда дети попадают именно по решению суда - Наукшенская. Ее задача – социальная коррекция поведения воспитанников. Однако, хотя в стенах школы большинство малолетних правонарушителей старается вести себя хорошо, треть из них, вернувшись на свободу, совершает преступления повторно. Это побудило политиков начать что-то менять. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv в серии публикаций «Дети системы», насилие в отношении детей — не редкость в латвийских казенных учреждениях.

Кроме того, еще в 2018 году глава Госконтроля Элита Круминя предостерегала: Латвии стоит поспешить, чтобы в указанный срок — до 2023 года — успешно завершить проект деинституционализации, или обеспечения семейной среды детям, оставшимся без родительской опеки, детям с инвалидностью и лицам с психическими нарушениями, и не потерять предусмотренное на это европейское финансирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное