В Латвии впервые выделено достаточно бюджетных средств на лечение гепатита С

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

28 июля - Всемирный день гепатита. В Латвии, по разным оценкам, насчитывается 40-50 тысяч человек,  имеющих разные формы гепатита С. Между тем, в этом году на лечение этой болезни выделено большое финансирование. В принципе, впервые - достаточное, чтобы покрыть потребности в лечении, рассказал Латвийскому радио 4  Кристапс Каугурс – руководитель Объединения больных гепатитом C.

В Латвии впервые выделено достаточно бюджетных средств на лечение гепатита С
00:00 / 00:59
Скачать

Проблема, остающаяся острой - уже не деньги, а доступность специалистов, признал Каугурс. Именно из-за их загруженности пациенты не могут своевременно получить нужные обследования и эффективное лечение.

«Первый год мы можем говорить о том, что выделенных средств достаточно. На год это 15 миллионов евро - прошло уже полгода, и медики говорят, что не успели освоить даже половины этих средств.

Пришло время подумать, что мешает вылечить всех больных, если на это есть деньги. И встает вопрос слишком большой загруженности врачей, недоступности обследований и препаратов. Все это тормозит лечение. Получается, что даже имея средства на решение проблемы гепатита, мы не справляемся с этой системой.

Если раньше на лечение гепатита С в Латвии выделялось только 3 млн евро в год, и старые лекарства были настолько неэффективны, что помогали только 50% пациентов, то сейчас финансирование - 15 миллионов, и новые лекарства позволили в прошлом году излечить вдвое больше людей - до 2000. Мы надеемся, и в этом году будет так - ведь эффективность новых препаратов почти стопроцентная», - подытожил глава общественной организации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное