В Латвии, возможно, появится «зеленый кардиокоридор»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Создание «зеленого коридора» для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний — эту инициативу Минздрав пока только поддерал. Для врачей это будет не просто, но они тоже за, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Если мы посмотрим на общую заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями по стране, то мы находимся на уровне стран Европы, что уже лучше, чем было раньше. Если же мы посмотрим на продолжительность жизни, то с 1994 года она также увеличилась», — указал кардиолог Андрей Эрглис.

«Зеленый кардиокоридор» предоставит пациентам возможности пройти обследование в более сжатые сроки. В настоящее время это могут сделать латвийцы с подозрением на онкозаболевание.

Дополнительные средства, вкладываемые в развитие медицины, призваны сделать медицинское обслуживание более доступным и сократить очереди к специалистам, указала глава Минздрава Анда Чакша. Но не стоит полагаться только на помощь государства и медицинских учреждений — в первую очередь каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье.

«Мы должны уже с детства говорить о правильном питании, о физической нагрузке, психоэмоциональном состоянии, необходимо, чтобы были доступны и медикаменты, и консультации у врачей. Этим мы решаем вопрос о снижении риска болезней, которых можно избежать», — добавила она.

«У нас не уменьшается уровень курения, алкоголизма в Латвии. Поэтому эта проблема. Мы должны бороться всем миром. Люди должны сами думать, и не только тогда, когда заболеют тяжелыми формами инфекционных заболеваний... Это, конечно, проблема очень комплексная», — подчеркнул Ришард Залескис, специалист Всемирной организации здравоохранения.

Этот зелёный коридор, возможно, тоже начинается у семейного врача, который должен направить пациента с подозрениями на сердечно-сосудистые заболевания к врачу-кардиологу. Он и определит, что делать, чтобы остановить развитие заболевания.

На создание зелёного коридора для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в этом году выделено около 7 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное