В Латвии вот-вот начнутся масштабные военные учения Saber Strike

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В начале июня в странах Балтии пройдут организованные США военные учения Saber Strike. В Латвии 3-15 июня они затронут территории десяти самоуправлений, жителям которых придется считаться с высокой мобильностью военных, признал в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

По словам Калниньша, нынешние учения станут одними из крупнейших, что США проводили в Европе. В целом они пройдут на территории четырех стран – Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а участие в них примут 18 тыс. военных из 19 стран. Непосредственно в Латвии в учениях будут задействованы три тысячи военных – из Албании, США, Дании, Италии, Канады, Латвии, Великобритании, Норвегии, Польши, Словении, Испании и Германии.

Командир НВС отметил, что главная цель учений – проверить, насколько хорошо союзники могут реагировать на возможные конвенциональные угрозы. В частности, насколько быстро они смогут сюда прибыть, насколько синхронным окажется взаимодействие, как подготовлены местные штабы для руководства тактическими и операционными задачами, а также насколько тесно и плодотворно налажено сотрудничество с местными властями. Кроме того, в ходе учений будут проверены технологии, направленные на борьбу с киберугрозами.

На сайте НВС говорится, что активная часть учений пройдет на Адажском полигоне, а также в окрестностях Руцавы, Ницы, Гробини, Приекуле, Дурбе, Айзпуте, Скрунды, Вайньоде, Салдуса и Лимбажи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное