В Латвии выплачена вторая максимальная компенсация за последствия прививки от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии выплачена уже вторая максимальная компенсация за побочные эффекты после применения вакцины от Covid-19 – в размере 142 290 евро. Во вторник правительство приняло решение о предоставлении средств из фонда на непредвиденные расходы для выплаты компенсации.

Первого декабря Государственное агентство лекарств приняло решение о выплате компенсации в 142 290 евро за побочные эффекты после применения вакцины Comirnaty, поскольку был нанесен существенный вред здоровью или жизни пациента.

Как подтвердили Латвийскому телевидению в Государственном агентстве лекарств,

это уже четвертый случай, когда принято решение о выплате компенсации.

В одном случае было принято решение о выплате 10 тыс. евро в связи с нанесением ущерба средней тяжести после прививки Pfizer; также было принято решение о выплате компенсации в 5 тыс. евро за вред средней тяжести после вакцины Jcovden (Janssen).

Максимальную компенсацию ранее получили родственники женщины, умерший после получения вакцины производства AstraZeneca.

В нынешнем случае смерти пациента не наступило, но причиненный здоровью вред был настолько большим, что Госагентство лекарств приняло решение о выплате максимальной компенсации. Доказано, что после приема первой дозы вакцины Comirnaty человеку была присвоена первая степень инвалидности – его самостоятельное функционирование ограничено и практически невозможно, что означает, что ему нужна помощь в быту. Более конкретную информацию Госагентство лекарств не предоставляет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное