В Латвии выявлены два случая «южноафриканского» Covid-19 — против которого вакцина AstraZeneca малоэффективна

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе в Латвии выявлены два случая заболевания южноафриканским типом вируса SARS-CoV-2, по которым ведется эпидемиологическая проверка, сообщил на заседании правительства руководитель Nacionālā references laboratorija Сергей Никишин.

На прошлой неделе на принадлежность к определенным штаммам было проверено 474 или 14,3% от всех положительных тестов на Covid-19. По словам Никишина, ни одного случая заражения угандийским штаммом A.23.1 в Латвии выявлено не было. Лабораторные анализы показали, что в 72% случаев встречался британский штамм Covid-19.

Когда в стране был выявлен первый случай заражения южноафриканским штаммом, министр здравоохранения Даниэль Павлютс предупредил: распространение этого вида вируса нужно пресечь. Этот штамм опасен, поскольку вакцины против него менее эффективны. Эпидемиологи уже не раз сообщали, что пока в Латвии стремительно расширяется распространенность т.н. «британского» штамма коронавируса — против которого все-таки работают и используемые сейчас вакцины, в том числе и AstraZeneca.

Однако от южноафриканского варианта возбудителя Covid-19 этот препарат обеспечивает очень слабую защиту, показывают очень немногочисленные пока исследования. Согласно результатам клинических испытаний, опубликованным в престижном американском New England Journal of Medicine 16 марта, эффективность защиты от легкого или среднего течения Covid-19, обеспечиваемая препаратом, составляет около 10%. Испытания проводились в ЮАР на двух группах добровольцев: 750 из них получили вакцину, 717 — плацебо. У 19 привитых и 23 непривитых были выявлены симптомы Covid-19. Из в общей сложности 42 заболевших 39 инфицировались именно южноафриканским вариантом. «В ходе этих испытаний мы обнаружили, что две дозы вакцины  ChAdOx1 nCoV-19 [AstraZeneca] не обладают эффективностью в предотвращении легкого и среднего течения Covid-19», — резюмируют авторы исследования. Никому из участников испытаний не потребовалось лечение в больнице. Авторы исследования отмечают, что не могут сделать вывод о том, защищает ли вакцина от тяжелого течения заболевания, госпитализации и летальных исходов, поскольку все добровольцы были моложе 30 лет, и в этой возрастной группе тяжелые случаи весьма редки.

Южная Африка прекратила использование препарата AstraZeneca в феврале — когда появились первые указания на то, что препарат неэффективен против местного штамма вируса — и вернула уже закупленные дозы. Сейчас страна заключает договоры на приобретение вакцин с другими производителями — в частности, с BioNTech/Pfizer, которая предположительно обеспечивает лучшую защиту от южноафриканского варианта.

В Латвии препарат AstraZeneca ранее составлял основу портфеля вакцин от коронавируса. Но судя по доступной сейчас информации, именно препарат BioNTech/Pfizer станет основным используемым во втором квартале. Причин для этого две, как уже писал Rus.Lsm.lv, две. Во-первых, AstraZeneca уже уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%). Во-вторых, Латвия, по всей вероятности, получит дополнительно около 400 тысяч доз BioNTech/Pfizer.

До сих пор именно AstraZeneca составляла основу латвийского портфеля вакцин: страна заказала весь доступный в рамках общеевропейской закупки объем. В то же время, как уже писал Rus.Lsm.lv, в ноябре и декабре Латвии предлагалось закупить 1,29 млн доз BioNTech/Pfizer и 673 тыс доз Moderna. Закуплено было неполных 200 тыс доз BioNTech/Pfizer и ровно половина от предлагавшегося на тот момент объема Moderna — 336 тысяч доз.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное