В Латвии выбирают животное года

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 22 января, в Музее природы назовут животное года. Выдра, бурый медведь,  летучая мышь - европейская широкоушка, медянка,  болотная черепаха – эти звери были удостоены титула ранее.

Вот уже много лет Латвийский Музей природы ежегодно выбирает животное года. Критерии – очень разные. Либо это наиболее редкие и охрняемые на территории нашей страны звери, либо те, кто чем-то выделился на общем фоне.

"Однажды животным года стала соня. Мы ее выбрали потому, что она устроила гнездо на книжной полке администрации Национального парка "Гауя". Морскую корову выбрали в тот год, когда одна  умершая особь была вынесена волнами на берег Балтийского моря. Это животное здесь не видели несколько десятков лет", - рассказывает педагог музея Уна Берзиня.

Сегодня в музее природы назовут обладателя почетного «титула». Пока имя победителя держат в строгой секретности. Однако кое-какие подсказки все же предоставили

"Это загадочное животное, очень противоречиво оцениваемое. Мы вряд ли бы хотели с ним встретиться в лесу. Но оно обитает на территории нашей страны. Больше ничего не скажу, а то угадаете", - нагнетает обстановку Уна Берзиня.

Волк – не иначе, решили мы всей редакцией. Неофициальные источники подтвердили наши догадки. Странно, чем же этот страшный зверь заслужил столь почетный статус? В свое время он доставлял массу хлопот местным крестьянам.

"Мы недооцениваем волка, говорит зоолог. Он – один из самых умных хищников. К тому же – это серый кардинал, который контролируют популяцию лесных животных", - рассказывает зоолог Янис Озолиньш.

Подтвердятся ли наши догадки – станет известно уже через пару часов. В 11 утра в музее природы состоится презентация животного года. Будет открыт специальный стенд, с рассказом об обладателе почетного титула.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное