В Латвии в первую неделю года интенсивность гриппа немного снизилась

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В первую неделю нового года, со 2 по 8 января, средняя интенсивность гриппа в Латвии снизилась, впрочем, незначительно, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

На прошлой неделе было зарегистрировано 744,8 случая на 100 000 жителей.

Согласно статистике, чаще других гриппом болеют дети до 15 лет.

Также увеличилось число больных, обратившихся в медучреждения с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) — всего 1942 больных, или в среднем 2573,5 на 100 000 жителей. В SPKC отмечают, что это значительно превышает показатели прошлых лет за соответствующий период времени.

Наиболее высокая заболеваемость ОРЗ зарегистрирована у детей в возрасте до 4-х лет.

Всего с начала сезона в Латвии лабораторно подтверждено 587 случаев гриппа, а врачи общей практики зарегистрировали 1944 клинически подтвержденных случая гриппа.

Всего в стационары, участвующие в мониторинге, к настоящему времени поступила информация о 664 госпитализированных больных гриппом и 120 госпитализированных с пневмонией, вызванной гриппом.

Известно о 32 летальных исходах (15 больных не были вакцинированы против гриппа, неизвестно, были ли вакцинированы остальные 17 больных)

с лабораторно подтвержденным гриппом типа А — в основном речь о людях старше 60 лет, имевшие несколько сопутствующих заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное