В Латвии уже просыпаются клещи — глава Центра инфектологии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Нетипично затяжной теплый сезон прошлого года ознаменовался пониженным числом инфицированных энцефалитом клещей в латвийских лесах, парках и на лугах, рассказала Латвийскому радио 4 главный врач Центра инфектологии Рижской Восточной больницы Байба Розентале. Но бдительность терять не стоит, считает она.

Пора принимать меры предосторожности против клещей - Розентале
00:00 / 00:36
Скачать

«Первых двух нам принесли уже в январе. Но не собрали анамнез — что они там, в теплицах работали, или как? Не мы с пациентов снимали, уже готовых принесли, и оба анализа оказались отрицательными.

А в прошлом году — такой низкой заражаемости переносимыми клещами инфекциями еще не было: 0,6%. Меньше одного процента — такого вообще не было в моей практике. Мы проверили шесть с лишним тысяч клещей! И всего 0,6% было инфицировано вирусом клещевого энцефалита. Так что это хорошая новость. Но как будет в этом году — посмотрим», — сказала Розентале.

Центр инфектологии предупреждает жителей Латвии: из-за многочисленных оттепелей и перепада температур первые клещи в этом году проснулись еще зимой. И сейчас, в первые весенние дни, насекомые уже довольно активны. Поэтому, отправляясь в лес, лучше пройти обработку от клещей — а возвращаясь из леса, тщательно проверять одежду на предмет клещей, напомнила Розентале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное