В Латвии — уже четыре случая заболевания корью

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что в Латвии подтверждены четыре случаи заболевания кори среди взрослых. Все пациенты помещены на лечение в стационар.

В 2017 году в Европе было зафиксировано 13 726 случаев заболевания корью. Такой диагноз был зарегистрирован во всех странах Евросоюза, кроме Латвии и Мальты.

До сих пор последний случай заболевания корью в Латвии был зарегистрирован в 2014 году. В этой связи Центр по контролю и профилактике заболеваний призывает семейных врачей уделять больше внимания вакцинированию от этой болезни.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Симптомы обычно проявляются на 10-12 день после заражения, сперва напоминая простуду – появляются насморк, кашель и озноб. Глаза краснеют и становятся более восприимчивыми к дневному свету. Когда болезнь прогрессирует, температура поднимается до 39-41 градусов, образуется красная сыпь – сперва на лице, а через несколько дней начинает распространяться по всему телу. Переболев корью, у человека вырабатывается иммунитет.

Единственным эффективным средством борьбы с этим недугом является вакцинация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное