Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Стартует акция – "Рак надо победить!"

В Латвии установлены первые тароматы

В Латвии установили первые тароматы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До введения в Латвии системы депозита тары остаётся менее полугода — и первые пять тароматов уже установлены в Риге и Вентспилсе. Правда, пока аппараты не работают, но взглянуть на них и изучить инструкцию уже можно, рассказывает Русское вещание LTV7.

Четыре автомата по приёму тары установлены в Риге — и один в Вентспилсе. Владельцы магазинов смогут установить тароматы трёх разных типов. Отличие — в объеме принимаемой тары.

Уже есть и почти 200 точек, где устройства будут находиться в киосках — в основном на парковках возле супермаркетов, чтобы тару не нужно было нести внутрь. Будут и пункты ручного приёма тары.

«В Латвии будет всего чуть более 1400 пунктов. Из них около 500-600 — пункты ручного приёма. Маленькие магазины, где объемы небольшие. Приём упаковки делает сотрудник магазина. И сразу выдаёт либо наличные деньги, либо скидку в тот же магазин», — пояснил Мик Стуритис, глава Depozīta Iepakojuma Operators.

Работать пункты приёма тары начнут с первого февраля следующего года. Оператор системы призывает не запасаться тарой заранее: сдать можно будет лишь ту упаковку, у которой будет соответствующая отметка. Каждая купленная единица тары с такой отметкой обойдётся в 10 центов. Деньги можно будет вернуть, сдав упаковку.

Законопроект о депозите тары до сих пор критикуют предпринимательские организации и компании по сбору мусора. Возможно, депозитная система вводится не затем, чтобы мотивировать население сортировать отходы, а для поддержки определенных производителей, заявил глава компании Latvijas Zaļais Punkts Каспар Закулис в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Планируемое введение системы депозита тары станет налогом для жителей Латвии и не решит проблемы со снижением количества отходов, ранее заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное