В Латвии трудоустроены свыше 10 тыс. украинцев — глава Госагентства занятости

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Более 10 тыс. украинских граждан пополнили латвийский рынок труда, заявила директор Государственного агентства занятости (NVA) Эвита Симсоне в программе LTV Rīta Panorama.

Первичную консультацию по трудоустройству в нашей стране получили более 17 000 украинских гражданских лиц — это информация о возможностях на латвийском рынке труда, поддержка от NVA, а также языковые курсы.

В настоящее время чуть более 4000 зарегистрированы зарегистрированы в Госагентстве как безработные. При этом, по словам Симсоне, более 10 000 бежавших от войны человек находятся на латвийском рынке труда и работают у нас.

 Всего в агентстве занятости зарегистрировано более 18 000 вакансий. По ее оценке, это большое количество вакансий. Больше всего вакансий приходится на должности средней и низкой квалификации, что естественно, так как связано с большой текучестью кадров.

Менее квалифицированная рабочая сила в настоящее время наиболее востребована в таких отраслях, как строительство, обрабатывающая промышленность и транспорт, логистика, тогда как высококвалифицированная рабочая сила наиболее востребована в сфере информационно-коммуникационных технологий, финансах и управлении.

На прошлой неделе Rus.LSM.lv сообщал, что недавно в Приекульской больнице приступил к работе зубной врач, украинский беженец Олексий Буряк, чему очень обрадовались местные жители — ситуация с доступностью зубоврачебных услуг в Приекуле еще недавно была просто катастрофической.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное