В Латвии торгуют отработанным техническим маслом — глава организации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рост цен на энергосерусры продолжает создавать все новые проблемы — не только экономические, но и экологические. Об этом заявляет организация Latvijas Zaļais punkts. В частности, такой проблемой становится использование в отоплении масляных отходов, или так называемой «отработки», рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

00:00 / 05:42

В этом отопительном сезоне жителям Латвии приходится платить значительно больше и за газ, и за отопление, и за электричество. И если одним удается найти альтернативные источники энергии без ущерба для окружающей среды, то другие о ней вообще не думают, используя откровенно грязное топливо. Например, отработанное техническое масло — так называемую «отработку».

«В Латвии на рынок каждый год поступает где-то около 15 000 тонн различных маслах, которые используются в двигателях, коробках передач и других механизмах. После того, как масло отработано, его нужно менять. Есть предприятия, которые сдают его на переработку — существует процесс, технологии, оборудование, которые позволяют получить новый продукт. Но некоторые эту "отработку" (то есть масляные отходы) используют в отоплении», — говорит Каспарс Закулис, глава Latvijas Zaļais punkts

По его словам, существует целый не вполне легальный рынок отработанного масла для отопления.

«Можете открыть даже веб-сайт (не буду называть, чтобы не рекламировать) и посмотреть, кто продает отработанное масло. Я нашел объявления: 200 литров стоят примерно 35-50 евро. Есть те, которые продают это, значит, есть и покупатели», — говорит он.

Котел для такого масла можно сделать самостоятельно, а можно купить готовый в интернете.

«К некоторым даже в описании говорится: можно использовать отработанное масло — эффективно, без вреда для окружающей среды. Но это неправда. Потому что, когда вы сжигаете «отработку» в своем котле, вы же не используете фильтры. И «отработка» — это не не нормальное, чистое топливо, которое можно спокойно использовать в отоплении. Вот можете посмотреть вокруг: если идет черный дым, значит, сжигается что-то нехорошее. А почему это вредно? Потому что, когда эта отработка сжигается, в этом дыму образуются канцерогенные вещества, вы этим дышите, а потом рак и другие заболевания», — объясняет К. Закулис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Риге вскоре может снова подорожать отопление, а заодно и водоснабжение.

Правящая коалиция договорилась о целом пакете мер по поддержке жителей и предприятий в этот период, когда дорожает газ, электричество, тепло. Среди них — пособия семьям с детьми, пенсионерам, полное субсидирование  тарифа на передачу электричества, компенсация расходов на тепло, если тариф превысит 68 евро за МВт-час и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще