В Латвии стартует ревакцинация — но только для людей с ослабленным иммунитетом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поддерживающую дозу вакцины от коронавируса в Латвии будут получать пациенты, у которых по ряду причин ослаблен иммунитет. Для всех остальных ревакцинация не рекомендована, заявила на пресс-конференции онлайн глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

«Всё лето, а особенно в августе, и государственные эксперты, и в особенности Европейский совет по иммунизации встречались и обсуждали — действительно ли необходима дополнительная доза вакцины. И 30 августа после дискуссий на европейском уровне и национальных уровнях Государственный совет по иммунизации принял решение — рекомендовать дополнительную дозу для тех людей, у которых по болезни или из-за терапии очень заметно ослаблена иммунная система. Что нам известно на данный момент: у этих людей (..) иммунный ответ на прививку недостаточный, и не формируется иммунитет к коронавирусу».

В группу таких людей входят онкобольные, пациенты после трансплантации органов и стволовых клеток, люди с тяжелым первичным иммунодефицитом, ВИЧ- и СПИД-пациенты, люди, получающие терапию кортикостероидами и другими подавляющими иммунитет медикаментами, а также пациенты, длительное время находящиеся на диализе. По подсчетам Национальной службы здравоохранения (NVD), таких пациентов в Латвии около 10 тысяч.

Что же касается остального населения, сейчас важно нарастить объемы вакцинации первой и второй прививками, подчеркнула Завадска, потому что именно совсем не привитые или не завершившие курс вакцинации люди являются группой наиболее высокого риска заражения Covid-19.

«Гораздо важнее, чем рассуждать о третьей дозе, сейчас расширить охват вакцинацией тех, кто вообще не привит. Расширять именно охват вакцинацией первой и второй дозой, потому что в группе особо высокого риска — пожилых людей и людей со слабым иммунитетом — охват чрезвычайно низок.

Точно так же хочу подчеркнуть что именно невакцинированные люди — главные разносчики вируса. Они способствуют его распространению и создают риски для остальных групп общества».

Чтобы получить поддерживающую дозу вакцины, пациенты с ослабленным иммунитетом могут обратиться к семейному врачу за направлением. Национальная служба здравоохранения и сама будет извещать их о такой возможности по телефону или э-почте.

Представитель NVD Лига Гайгала рассказала, что третья доза вакцины рекомендуется таким персонам через 28 дней после получения предыдущей прививки. Для ревакцинации разрешено «миксовать» препараты — для третьей дозы использовать не ту вакцину, что применялась ранее.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров во вторник 7 сентября одобрил ревакцинацию населения от коронавируса — она будет проводиться пошагово, и первыми третью дозу вакцины начнут получать персоны с серьезно ослабленным иммунитетом. Минздрав уже тогда, однако, предложил проводить ревакцинацию только тем, чей иммунитет серьезно подорван такими заболеваниями, как СПИД, ВИЧ, рак, а также тем, кому были трансплантированы донорские органы.

Европейское агентство лекарств, настаивает Минздрав, объявило, что в настоящее время нет оснований немедленно приступать к ревакцинации уже привитого населения, а стандартная вакцинация дает достаточную защиту от тяжелых последствий Covid-19 и от летальных исходов. Совет по иммунизации подчеркивает, что поддерживающую дозу вакцины рекомендовано вводить тем персонам, для которых болезнь или терапия влечет высокие риски иммуносупрессии, и что научных данных, подтверждающих необходимость третьей («бустерной») прививки от коронавируса всем остальным людям, независимо от их возраста и состояния здоровья, не имеется.

Глава Минфина Янис Рейрс по этому поводу ранее выразил недоумение, почему нужно препятствовать в получении третьей прививки людям, которые сами хотели бы ее получить. По его мнению, это способно побудить отдельных сограждан к попыткам получить желаемое незаконным путем.

Даце Завадска в ответ на вопрос Rus.LSM.lv о причинах такого решения пояснила:

«Вакцина — это медикамент! Мы не применяем медикаменты, когда нам захочется, без медицинского на то основания — что именно для этих людей, которые получат третью дозу, будет лучше. Они не заболеют, не умрут, у них будет более высокая устойчивость к тяжелому течению болезни?.. На эти вопросы сейчас хорошего ответа, который бы был основанием сказать — да, идите и получайте третью вакцину, у нас нет. Поэтому — ждем его, и когда он будет, сможем решать, что дальше».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97%  — в предотвращении заболевания с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

В прошлом году никто не мог сказать с уверенностью, как долго вакцины будут защищать от коронавируса — хотя срок в полгода назывался в качестве «квалифицированной догадки». Теперь ответ получен — недолго, 3-8 месяцев, по крайней мере для особо агрессивного варианта «дельта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное