В Латвии стартует месяц здоровья груди

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

15 октября начинается акция, в рамках которой женщинам предложат пройти бесплатную проверку в Восточной больнице. Только вот будет ли спрос на это предложение? По статистике, все чаще рак груди в стране диагностируется на поздних стадиях. Женщины неохотно проверяют здоровье груди и тянут до последнего.

Каждый год раком груди заболевает по тысячи жительниц Латвии. Диагноз в большинстве своем ставится уже на поздних стадиях, когда шансы вылечиться существенно ниже.

Между тем, если рак обнаружить на ранних стадиях – его можно вылечить и при этом сохранить грудь.

"Если женщина обращается вовремя, на первой стадии, и очаг опухоли всего один, практически всем можно сохранить грудь – женщины проходят лучевую терапию. Если мы посмотрим на нашу статистику, 5-6 лет назад нам удавалось сохранить грудь в 30% операций, то сейчас это 50-60%. Меняются хирургические техники, улучшается ранняя диагностика", - рассказывает главный онколог восточной больницы Янис Эглитис

Однако многие женщины этого не знают, считают, что рак – это смертный приговор и очень бояться услышать этот диагноз. Потому даже на бесплатный скрининг ходят очень неохотно. Всего треть жительниц страны, получившая приглашение на исследование, его использует. Что уж говорить о платных проверках. Между тем, их необходимо делать уже с раннего возраста

Сегодня, 15 октября, в Латвии стартует ежегодный месяц здоровья груди. Чтобы актуализировать проблему, по всей стране будет проводиться ряд мероприятий. Кроме того, сегодня в восточной больнице можно будет пройти бесплатный скрининг по приглашениям государства или по направлению семейного врача  и сразу же на месте получить консультации специалистов-онкологов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное