В Латвии стартовала «Дигитальная неделя»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ранее «Дигитальная неделя» была известна под названием «Неделя цифровых навыков». Поменялось название, но не сама суть. Задача тематической недели показать жителям широкие возможности Интернет-услуг, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского раидо-4.

В Балтинавском крае проживает около 1 300 человек. На его территории есть один детский сад. На этой неделе его воспитанники обязательно придут в местную библиотеку, чтобы стать самыми юными участниками «Дигитальной недели». В рамках программы «Первый клик» детей в возрасте 5-6 лет будут знакомить с компьютером.

Мероприятие в Балтинаве — одно из пятисот, которые пройдут по всей Латвии на этой неделе. Она проводится уже девятый год подряд. Ее регулярным участником является Государственное агентство лекарств. Его представители проинформируют жителей о доступных электронных услугах. В этом году задача агентства рассказать о том, как не переплачивать за лекарства, отмечает представитель агентства Эгита Диуре.

«Мы каждый день будем приезжать в одну из региональных библиотек и рассказывать о Латвийском регистре лекарств и его возможностях поиска, например, как можно найти лекарство по цене, по названию. Здесь также можно сравнивать цены и найти более дешевое лекарство.

Как известно, в основе состава любого лекарства лежит активное вещество. Следовательно, могут быть разные лекарства с одним и тем же активным веществом, но разными ценами. Жители могут сами в интернете всё посмотреть и пойти к врачу или фармацевту со своей информацией»

Помимо Государственного агентства лекарств в мероприятиях участвуют и другие учреждения, причем не только государственные — всего около 300 партнеров. Задача каждого продемонстрировать жителям, как они могут целесообразно использовать электронные услуги: заполнять декларацию о доходах, планировать путешествие, пользоваться порталом latvija.lv.

К слову, самой популярной услугой в прошлом году была проверка документов в Регистре недействительных документов. Этой возможностью жители воспользовались 244 тысячи раз.

Одним из организаторов «Дигитальной недели» является Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий. «Главная цель — акцентировать значение цифровых навыков в любой жизненной ситуации, например, в работе или образовании. Темы этого года: использование электронных услуг, получение дигитальных навыков для будущей работы, безопасность и уверенность в Интернет-среде, критическое мышление и медиаграмотность», — рассказывает представитель ассоциации Томс Курситис.

В течение недели будут организованы мероприятия и дискуссии, за которыми можно будет наблюдать в прямом эфире.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное