Rus.Lsm Сегодня вечером

Строители готовы остановить крупные проекты в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Месяц в заложниках у армии РФ

Крыша, которая заряжает электромобиль

В Латвии создали крышу, заряжающую электромобили (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский государственный техникум в сотрудничестве с латвийскими предприятиями вчера представил первый прототип навеса из солнечных панелей. Его, согласно проекту, можно использовать для зарядки электромобилей. Монтировать конструкцию помогали студенты.

Навес из солнечных панелей — это и крыша, и источник энергии. Предполагается, что под ним можно оставить электромобиль — и за день он будет полностью заряжен. Мощность панелей — почти 6,5 КВт. Это первый прототип такого навеса в Латвии.

«Этот конкретный навес предназначен для одного автомобиля или одного домохозяйства. Его можно дополнить, например, аккумулятором — и тогда он становится полностью автономным. То есть его можно установить в любом месте в Латвии, любой может туда подъехать и зарядиться — и это очень интересно», — считает Эдмунд Залите, председатель Saules Grauds.

Солнечные панели привезли из Германии, а вот профиль конструкции сделан из композитного материала, который производят в Саласпилсе.

«В первую очередь это большая альтернатива металлу или дереву. Материал совершенно не подвержен коррозии, он вынослив в агрессивных средах, он не подвержен влаге — то есть он влагоустойчив. То есть с ним ничего не происходит, он не гниет, он не ржавеет, он, можно так сказать, вечный. Ну вечным ничего не бывает — но он вечный», — говорит Андрей Морозов, представитель Compor.

Если точнее, гарантия на этот материал — 50 и более лет, а стоимость — куда ниже металла.

В создании этого прототипа участвовали также ученики и педагоги Рижского государственного техникума.

«Работодатели дали свои эскизы, свои чертежи, материалы, которые нужны были — и, конечно, панель. А мы участвовали со своей работой, наши учителя помогали своими знаниями, помогали, чтобы здесь могли эту экспозицию сделать», — пояснила Дагния Ванага, директор Рижского государственного техникума.

Производство такого навеса — недешевое. И предприниматели говорят, что главным рынком сбыта для них может стать Скандинавия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное