В Латвии смертность от злокачественных опухолей с 90-х удвоилась — семейный врач

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 90-х годов до наших дней в Латвии практически вдвое выше стала смертность от злокачественных опухолей, заявил в утреннем эфире LTV семейный врач Айнис Дзалбс.

Он также подчеркнул, что рост заболеваемости происходит не только из-за приверженности населения нездоровом образу жизни и вредным привычкам. Важно вовремя проверять состояние своего здоровья вместо того, чтобы бояться узнать плохую новость:

«Часто мы боимся возможных плохих новостей. Одно дело — образ жизни, другое — ранняя диагностика. Наше общее дело — диагностировать [рак] вовремя», — говорит Дзалбс.

В понедельник 14 января Центр профилактики и контроля заболеваний начинает общественную информационную кампанию «Не рискуй вложенным!», чтобы сформировать у населения понимание сути и преимуществ программы своевременного обнаружения рака, а также чтобы мотивировать жителей Латвии проводить скрининг онкозаболеваний.

В прежних кампаниях, по словам Дзалбса, откликались на призыв провериться всего 20-25% женщин.

«Кампания — очередное напоминание государства: время обратиться к диагностике. Мы по оду дела пытаемся убедить пациентов в целесообразности обследований. Если пациент не прислушался в первый раз, то во второй,в третий результат будет. Работа практики семейного врача — всё разъяснить и мотивировать», — говорит врач.

Программа ранней диагностики рака действует в Латвии с 2009 года — она охватывает проверки на онкозаболевания молочных желез, шейки матки, кишечника. Обследование пациентов конкретных возрастных групп оплачивает государство, и пациентский взнос при этом не взимается, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное