В Латвии скоро появится новый Музей анатомии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже скоро в Латвии появится новый Музей анатомии Университета Страдиня — двери для посетителей он распахнет, скорее всего, в конце этого года. Основа музея — созданная в 20-30-е годы XX века коллекция. До сих пор ее использовали для обучения будущих медиков, но теперь ее смогут увидеть все желающие. Помимо экспозиции, посетителям предложат различные образовательные мероприятия, сообщает Latvijas Radio. 

«Первый экспонат, который мы видим — скелет. Он был на видном месте и ранее, это один из редких экспонатов, о котором мы знаем кому он принадлежал. Этот человек завещал свой скелет музею сам, это первое добровольное подобное завещание для Музея анатомии», — рассказывают представители музея Иева Либиете и Илзе Сирма.

В музее старина переплетена с современностью — например, новые витрины, оборудованные по последнему слову техники, стоят рядом со старинными экспонатами или полками, заказанными более 100 лет назад для Музея анатомии.

Посетители смогут увидеть составляющие черепа, насколько анатомически отличаются люди и многое другое. Интересно, что в Музее будет и антропологическая экспозиция — черепа древних земгалов, датируемые 5-6 веком нашей эры, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок.

В подвале музея разместится экспозиция эмбриологии и тератологии (наука, изучающая уродства). Опыт показывает, что далеко не все люди могут смотреть на такое, это очень щепетильная тема, говорит Иева Либиете.

«Эта коллекция создана в 20-30 годы прошлого века, когда коллеги, например, из гинекологии и родовспоможения присылали музею анатомии детей  с врожденными аномалиями для исследований», — рассказала Либиете.

Согласно информации на сайте Университета Страдиня, музей основал шведский анатом и антрополог Гастон Бакманис (1883–1964), который приехал в Ригу в 1920 году обучать местных студентов анатомии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное