В Латвии сейчас нет очередей на искусственное оплодотворение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Семьям в Латвии доступно оплачиваемое государство искусственное оплодотворение для женщин в возрасте до 40 лет, и сейчас на эту процедуру нет очереди, как нет и финансового лимита, рассказал в эфире Latvijas Radio руководитель My clinic Riga, врач-гинеколог, специалист по родовспоможению Марис Арайс.  

Бесплодие, по данным Всемирной организации здравоохранения, стало актуальной для всего мира проблемой, коснувшейся миллионов людей репродуктивного возраста. Порядка 48 миллионов пар и 186 миллионов одиночек столкнулись с такими проблемами здоровья.  

В 2022 году в Латвии услуги оплодотворения обеспечивались из госбюджета на сумму 2,5 млн евро. Это позволило провести свыше 1300 медицинских манипуляций по оплодотворению. Для сравнения: в 2021-м в рамках госпрограммы было принято почти 400 родов у женщин, которые забеременели благодаря искусственному оплодотворению.

В передаче прозвучало, что так как Латвия не ведет специальную статистику, неизвестно, сколько в точности ее жителей сейчас бесплодно. Как отметил Арайс, мировая практика показывает, что в среднем с бесплодием сталкивается 1300 человек на 1 млн жителей. Таким образом, в Латвии может требоваться от 1000 процедур искусственного оплодотворения.

По статистике, бесплодием в парах (обращающихся за помощью) страдает 25% мужчин,  25% женщин, у 35% пар это проблема общая, остальная доля — это бесплодие неясной этиологии, когда оба партнера здоровы, но беременность просто не наступает. Мужчинам сдавать анализы нужно обязательно — их нежелание делать это не позволяет продвинуться обследованию женщин.

Опасаться плохого результата анализов не нужно — если обнаружится неблагоприятная картина, можно будет рассмотреть, какие у пары есть возможности. Одна из них — как раз «оплодотворение из пробирки». Однако порой бесплодие лечится и медикаментозно, и немедикаментозными методами (например, сменой образа жизни, привычек, ритмов сексуальных контактов). Данные ВОЗ гласят, что половина людей, у которых обнаружено бесплодие, продолжают лечение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще