В Латвии сажают в два раза больше деревьев, чем вырубают — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Ситуация очень серьезная из-за засухи... в лесу из-за засухи два проблематических фактора. Один — повышенный риск лесных пожаров. И не только риск. Реально у нас от 2 до 5 достаточно больших пожаров происходит в лесах Латвии. Ну и, конечно, второе: если засуха продолжится — сейчас, слава богу, обещают, что в конце недели будет дождь — будет риск для новых посадок. Но пока новые саженцы еще могут расти», — заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Томас Котовичс, Latvijas valsts meži.

Он добавил, про процентуально лесные пожары в Латвии не столь велики. «В Латвии такие пожары меньше 0,5% территории леса. Процентуально это не очень большая проблема. Процентуально наш лес таким образом [как в России и Белоруссии] не выгорает. Но надо сказать огромное спасибо Службе леса и Государственно пожаро-спасательной службе, которые оснащены таким образом, что в Латвии мы умеем — и нам удается — почти все пожары остановить в сравнительно маленькой фазе — до 1 га, сейчас были больше, и до 5-6 и 10 га. Но все-таки это не сотни и не тысячи га», — отметил Котовичс.

«В прошлом году мы помним — [горели] заповедники, где нет дорог, потому что там запрещено делать дороги. В таких местах остановить пожар очень трудно. Но в этом году пока таких ситуаций еще не было», — отметил специалист.

«В лес на автомобиле заезжать запрещено — не только сейчас. На лесные дороги можно заезжать, можно выезжать на лесные дороги, которые видны, оставлять машину на обочине дороги — конечно, надо посмотреть, что происходит. Но ни в коем случае не делать пикник в лесу — если под пикником мы понимаем разжигание костра или приготовление чего-то на гриле», — подчеркнул Котовичс.

Он также прокомментировал ситуацию в отрасли. «Прошлый год — 2018-й — был одним из рекордно хороших в лесном секторе, но уже в конце года экспортеры, которые вывозят обработанное дерево,.. почувствовали первые сигналы, что после очень хорошего года на мировых рынках видно небольшое торможение. Сейчас это чувствуют и все владельцы лесов в Латвии — и мы, и частные леса — что цены начали немного падать. Пока на высококачественный ассортимент мы не очень чувствуем этот спад, но... мы видим, что цены могут падать и на 10%, что достаточно много.

Прогноз такой: будет вырубка такая же, как в прошлом году, может, немного меньше. Но и, конечно, что более важно — мы чувствуем, что большие риски на мировых рынках. Все наши аналитики — и наши, и в Швеции, и в Скандинавии — говорят, что довольно трудно понять, как пойдет дальше эта ситуация. Она достаточно сложная — это не просто спад, но нерешительность клиентов: хотят они покупать что-то, не хотят — и так далее.

Если мы говорим о вырубках, в Латвии каждый год вырубается примерно половина того, что прирастает. Так что дерева в лесу в Латвии каждый год становится все больше и больше. Это данные, которые получает Латвийский государственный лесной институт Silava», — отметил Котовичс.

Площадь лесов Латвии за последние восемьдесят лет стала больше в два раза. Все благодаря тому, что лес регулярно  высаживают. Однако и вырубок за последние годы тоже стало больше, древесина составляет значительную долю экспорта Латвии. К тому же лесные угодья активно перекупают иностранные компании, ранее заявил Котовичс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное