Без обид

Без обид. Гирт Рунгайнис, финансист

Без обид

Без обид. Екабс Страуме, глава KNAB

Без обид. Мария Шумихина

В Латвии с уважением относятся и к людям, и к окружающему миру — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«У Риги и у Латвии прекрасное географическое положение, которое позволяет зарабатывать много экономических баллов. Другое дело, что тренд сейчас не очень благоприятный [..] Но мы надеемся, что он выправится. Благодаря тому, что границы становятся всё более условными, Латвийская экономика будет связана с развитием экономики других стран», — заявила в передаче «Без Обид» Русского вещания LTV7 психолог Мария Шумихина, переехавшая из России в Латвию в 2013 году.

По мнению Шумихиной, латвийцы отличаются от россиян. «Можно точно сказать, что есть радикальное отличие от Москвы, именно по среднему уровню тепла в человеческом взаимодействии. [В Латвии] очень много взаимоуважения». Психолог отмечает, что по сравнению с мегаполисами в Риге «гораздо бережнее относятся друг к другу, какие-то конфликтные ситуации всегда решаются очень вежливо, очень деликатно».

Одна из причин такого отличия — культура, считает Шумихина. «Она сыграла огромную роль. Моя младшая дочь, которая большую часть жизни провела в Латвии, когда первый раз оказалась в России, была в шоке. Она спрашивала: «Почему здесь не стригут газоны?» Она еще не видела, что в городе, например, трава может расти высоко. В Латвии с очень большим уважением относятся не только к людям, но и к окружающему миру. В России это очень неровно — где-то так, а где-то иначе. Нет системных правил, тогда как в Латвии они приняты, и к ним есть уважение».

На вопрос, подчинено ли подобное поведение латвийцев каким-то нормам, является ли оно более сдержанным и менее искренним, потому что так принято, Шумихина предположила, что это может быть укоренено в культуре. «Быть бережным со всем, с чем сталкиваешься».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное