В Латвии с начала года утонули уже 59 человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Является ли Латвия державой утопленников – таким риторическим вопросом задается вице-президент Латвийского общества врачей Роберт Фурманис. Статистика безжалостна. Специалисты оценивают – число трагических случаев не сменится, если в стране не будут приняты меры по превенции и информированию общества, сообщает Латвийское телевидение.

В субботу в Латвии утонули три человека, а в целом с начала года в водоемах погибли уже 59 человек. В Государственной пожарно-спасательной службе говорят: реальное число погибших в воде, возможно, еще выше, поскольку, если погибший доставлен на берег и его тело не нужно искать, спасатели на место происшествия не выезжают. И такие случаи в статистику не попадают.

Нет данных и о тех случаях, когда тонущих спасают очевидцы. Но таким опытом люди делятся в социальных сетях.

Например, так один пользователь Twitter описывает пережитое на Гауе: «Сегодня стал свидетелем, как одна пожилая женщина тонула в Гауе, в месте для купания в Валмиере. Все закончилось хорошо, кто-то вовремя заметил и поднял тревогу, но в другой раз людей рядом может и не быть».

Люди тонут не так, как показывают в кино, рассказывают медики. Человек может тонуть молча. И наибольшее число случаев связано с лихачеством и излишней самоуверенностью на воде.

В Латвийском обществе врачей составили портрет типичного утопленника – это мужчина 20-35 лет, перегревшийся, в состоянии алкогольного опьянения, полагающий, что он бессмертен.

К сожалению, наряду с такими случаями тонут и дети.

«Если родитель приходит к воде с ребенком, то для взрослого человека это уже не отдых у воды. Все внимание нужно уделять ребенку, ни на секунду нельзя спускать с него глаз. Спасательные средства – они не освобождают родителей от внимания», - говорит тренер отделения плавания Валмиерской Детской спортивной школы Айва Микельсоне.

Она отметила, что плавание нужно сделать обязательным предметом. И хотя закон и гласит, что со второго класса дети обязательно должны учиться плаванию, не все самоуправления обеспечивают такую возможность.

Сейчас учатся плавать лишь 30% латвийских детей.

Общество «Плывать смело» указывает на недостаточные превентивные меры. Пока в стране не будет ответственного учреждения, которое разработает конкретные правила, стратегию и программы по безопасности на воде, количество трагических случаев не уменьшится.

«Это по большей части коллективное непонимание того, как надо вести себя на воде. Это нельзя узнать из рекламных лозунгов или информирования общественности в пугающем формате, рассказывая о числе утонувших. Это компетенции, как езда на велосипеде, пристегивание ремня в машине, этому нужно учиться», - считает основатель общества «Плавать смело» Зане Гемзе.

В обществе поясняют – компетенция на воде состоит из 15 основных элементов. Это сам навык плавания, ныряние, понимание о безопасности места для купания, оценка рисков и другие. Дети осваивают эти навыки в организованных обществом лагерях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще