В Латвии разрешили регистрировать праворульные машины

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 1 ноября этого года в Латвии будет разрешено регистрировать автомобили, у которых руль находится справа. Это предусматривают одобренные Сеймом в окончательном чтении изменения в законе о дорожном движении.

Как и раньше, к таким автомобилям будет предъявляться ряд технических требований, но расположение руля менять не нужно, сообщает агентство LETA.

Изменения в закон внесены с учетом постановления суда ЕС, который указал, что требование изменить расположение руля ограничивает свободу человека на передвижение.

Ранее закон о дорожном движении запрещал регистрировать в Латвии механические транспортные средства, конструкция которых предназначена для движения по левой стороне дороги, за исключением отдельных специализированных автомобилей, исторических транспортных средств и автомобилей, которые ввезены из-за рубежа на время.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что автоэкспертов немного пугает мысль о множестве праворульных машин на дорогах.

«Это чертовски страшно. Тебе надо взять какой-нибудь перископ или еще что-либо, чтобы вообще кого-то обогнать. Видимость – это самое ужасное. Везде – при парковке, при выезде со стоянки, при езде на большой скорости, везде», - говорит автоэксперт Паулс Тимротс.

Он также указал, что на узких дорогах или стоянках на такой машине довольно сложно с кем-то разъехаться, поскольку едущего навстречу водителя не всегда видно.

«Куда смотреть? На дороге иногда все решают доли секунды. А ты ищешь зрительный контакт с приведением, которого там нет. И люди сидят не там, где ты ждешь. И пока до тебя дойдет, что та бабуля с котом в мешке машиной не управляет, а сидит на пассажирском кресле, может возникнуть крайне неприятная ситуация», — признал Тимротс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное