Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Невольные смотрители маячков!

Пластилин вместо мыла

В Латвии разработано особое мыло для детей — в виде пластилина

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вместе с пандемией коронавируса в нашу жизнь активно входят инновации. Латвийский производитель косметики разработал мыло, структура которого напоминает пластилин.  По замыслу, он мотивирует детей чаще мыть руки и поможет развить привычку следить за своей гигиеной. Сейчас это, как никогда необходимо.

Вспышка коронавируса — время, когда помнить о гигиене сейчас важно, как никогда. Мытьё рук — занятие обыденное. И дети это часто делают неохотно. А если заставлять, то результата и вовсе можно не добиться, говорит психолог Алика Сорокина.

«Им нельзя просто сказать, и у них разовьется какая-либо привычка или какой-то навык. Дети развиваются и что-либо осваивают через игру. Через игру с игрушками, пластилином, с любыми другими предметами, где родители включены - не просто отрабатывая повинность, а когда они включены эмоционально, им интересно играть с детьми, то любой навык можно сформировать», - считает психолог.

Вместе с пандемией в нашу жизнь приходят и инновации. Пластилин-мыло латвийский производитель разрабатывал на протяжении года. В его основе - кукурузный крахмал.

Из такого пластилина-мыла можно лепить различные фигурки. Для детей это не только вид развлечений, но и дополнительная мотивация следить за личной гигиеной. Поигрался, а заодно и руки помыл.

«В тот момент, когда гигиена рук особенно актуальна, мы хотим, чтобы этот процесс ассоциировался с чем-то приятным. И, действительно, пластилин в руках детей может стать чем угодно, и это хороший способ развивать творчество и мелкую моторику рук. Не ты заставляешь ребенка мыть руки, а он сам заинтересован в этом», - говорит представитель Stenders Беате Дронка.

Впрочем, специалисты напоминают, все должно быть в меру - слишком длительное и частое мытье рук может навредить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное