В Латвии разрабатывается виртуальный симулятор для борьбы с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийское предприятие Exonicus развивает симулятор травм в виртуальном мире для обучения военных медиков. Но с началом пандемии Covid-19 производитель разработал еще один сценарий, чтобы способствовать обучению медиков в борьбе с новой инфекцией, сообщает Latvijas Radio.

Созданный латвийским разработчиком сценарий позволяет медикам лучше подготовиться к контакту с пациентом с коронавирусной инфекцией.

«В прошлом году получили грант Минобороны, чтобы разработать четыре новых сценария симуляции травм. Когда началась пандемия Covid-19, мы увидели возможность разработать что-либо полезное и поддержать медиков, чтобы уменьшить число случаев заболевания. Мы заметили проблемы в Китае и Италии, что нередко заболевают сами медики, поскольку неправильно одеты. Надо надеть перчатки, респираторы, защитный костюм, очки», - говорит соучредитель и руководитель Exonicus Янис Кондратс.

Важно, чтобы медики во всем мире, в том числе и в Латвии, следовали процедуре и одевались правильно. Разработан учебный инструмент, который позволяет усовершенствовать эти действия. И если последовательность позабыта, симулятор позволяет ее повторить.

По словам Яниса Кондратса, для создания сценария не пришлось начинать всю работу заново. Можно было отсканировать реальное помещение в больнице Страдиня, перенести его в формат 3D, добавить инструменты, настроить действия, которые должен выполнять персонал. Все происходящее фиксируется, чтобы потом можно было посмотреть, где допущены ошибки.

В Латвии в этом году пройдут испытания, говорит руководитель предприятия. Однако программу Traumasimulator уже сейчас может скачать и использовать любой, у кого есть компьютер.

«Сейчас у нас шесть сценариев, но мы планируем расширить их количество до 21. Сейчас будут актуальны травмы из-за жары и ожоги. В будущем же мы планируем создать целую тренировочную систему, чтобы команда медиков могла тренироваться в разных локациях, например, для случая массового несчастного случая. Работать над симулятором мы начали три года назад и не планируем останавливаться», - обещает предприниматель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное