Rus.Lsm Сегодня вечером

"Лиепайский автобусный парк" отменяет рейсы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Края ждут новый военный полигон

В Латвии растёт заболеваемость Covid-19

В Латвии растёт заболеваемость Covid-19, но тревогу врачи пока не поднимают

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нынешний рост заболеваемости Covid-19 эпидемиологи считают существенным. Однако, по крайней мере пока, в системе здравоохранения тревогу не поднимают. Поскольку заболевание вызывается штаммом «омикрон», число пациентов с коронавирусом в больницах стабильно и не создает перегрузку стационаров.

В Латвии пока спокойно  

Число людей, зараженных Covid-19, снова растет. За последние сутки было зарегистрировано 685 новых случаев заражения. Столько же заразившихся было и днём раньше.

«Глядя на данные прошлой недели, то есть за полную неделю, мы видим, что прирост составляет 93%.  Соответственно, прирост на данный момент значителен», — говорит представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Восходящая кривая заболеваемости беспокоит эпидемиологов. Они призывают не забывать о проветривании помещений и других мерах предосторожности. Люди из групп риска должны оценить необходимость посещения массовых мероприятий или вернуться к использованию масок в общественных местах.

«Самые высокие показатели в настоящее время зарегистрированы в Риге, под Ригой и в Видземе. Но нужно отметить, что и средний европейский показатель уже какое-то время имеет тенденцию к увеличению», — сообщила представитель SPKC.

Нынешний рост заболеваемости связан с распространением подтипов омикрона. Хорошая новость заключается в том, что он не перегружает больницы.

«Опыт других стран показывает, что количество тяжелых случаев и прирост летальности незначительны и особых трудностей для больниц на данный момент нет», — пояснил министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Число больных ковидом в больницах пока стабильно. Поэтому об ограничениях, по крайней мере пока, речь не идёт. Однако каждого просят подумать об индивидуальной защите.

Нужен план — и деньги, напоминает Минздрав

Несмотря на относительное эпидемиологическое спокойствие, необходимо не только всем в Латвии не забывать о мерах предосторожности и тщательно соблюдать личную гигиену, но и Кабинету министров еще до ухода в летний отпуск — рассмотреть разработанный Министерством здравоохранения план и утвердить его, предусмотрев также необходимое финансирование, напомнил на этой неделе глава министерства Даниэль Павлютс.

Финансирование на борьбу с Covid-19 было предусмотрено лишь до 30 июня, и если правительство немедленно не договорится принять план, под угрозой окажется не только готовность сферы здравоохранения к новой вспышке инфекции осенью, но также борьба с Covid-19 уже этим летом — например, тестирование на ковид, лечение и реабилитация ковид-пациентов, вакцинация в кабинетах семейных врачей, предостерег министр.  

В настоящее время в мире и Латвии нарастает заболеваемость подтипом вируса «омикрон», и растет число случаев госпитализации пациентов. Если эта волна будет все более ощутимой, ряд запланированных на осень мер придется начать раньше, считает Минздрав. И этому может помешать отсутствие утвержденного правительством плана. 

Как свидетельствует статистика, за последние две недели кумулятивный 14-дневный показатель заболеваемости коронавирусом вырос в Латвии почти вдвое, со 172,7 случая до сегодняшних 302,4 случая на 100 тысяч душ населения. В предыдущий раз он превышал 300 случаев 5 мая этого года (когда достигал отметки 304,7).

Европу накрыло «летним коронавирусом»

В других странах Европы число случаев коронавируса также продолжает расти. Впрочем, о новых мерах по ограничению распространения болезни пока речи не идёт.

Во Франции ежедневно заражаются Covid-19 около 200 тысяч человек. Аптеки не справляются с потоком желающих сдать тест. Примерно половина анализов оказываются положительными. В основном люди заболевают штаммом «омикрон». Французские власти напоминают о важности ношения масок, особенно в местах скопления народа и общественном транспорте.

Рост заболеваемости зафиксирован и в Германии — там ежедневно заражаются до 150 тысяч жителей. Это немного ниже показателей, зафиксированных в Великобритании — 154,5 тысячи. В Италии сообщают о 132 с небольшим тысячах новых случаев. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное