Rus.Lsm Сегодня вечером

Медведей в Вийциемсе отпугнут шумом и светом

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Пиньки тепло стало наполовину дороже

Растёт потребление и производство мяса

В Латвии растет потребление и производство мяса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мясоеды и веганы. Первая серия проекта «Клетка» на Латвийском телевидении платформе Rus.LSM.lv вызвала большой резонанс. Даже если мы не готовы отказаться от мяса, важно выбирать местный продукт, чтобы поддержать производителя. В прошлом году Евросоюз принял стратегию: «Из села на стол». Мясо в ней один из важнейших аспектов, потому что больше половины эмиссий газа в сельскохозяйственном секторе создает именно производство мяса.

Среднестатистический житель Латвии скорее мясоед. За последние годы потребление мяса возросло. В прошлом году, когда под влиянием пандемии объемы производства мяса уменьшились, его все равно потребляли больше, чем годом ранее.

«Цена мяса почти сравнялась с ценой хлеба. Наверное, потому что мясо такое дешевое, потребитель не думает, откуда мясо или мясное изделие появилось. И даже не задумывается, почему оно такое дешевое», - говорит глава Ассоциации биологического сельского хозяйства Густавс Норкарклис.

В Латвии сейчас большая часть мяса производится экстенсивным способом — для среды и потребителя это лучше, говорит Норкарклис. Животные пасутся на лугах, плотность животных в сельском хозяйстве невелика, качество мяса лучше. Впрочем, в мире мясо чаще производится интенсивным путем. Эта тенденция приходит и к нам — произведенное таким путем мясо дешевле.

«Есть такая модель, когда мясо производят без земли. То есть, скоту не доступны пастбища, корм импортируется из-за рубежа, соя привозится издалека. В Латвии у потребителя, к сожалению, нет возможности узнать, откуда и как появилось это мясо. Когда вы приходите в магазин и покупаете мясо или мясное изделие, очень трудно найти на маркировке информацию, как было выращено животное», - пояснил Густавс Норкарклис.

Мясо, произведенное способом, более дружественным среде, конечно, дороже. Для латвийцев определяющим фактором является именно цена. Но более дорогое мясо означает более здоровый выбор.

«Такое мясо действительно дороже, потому что люди реже его потребляют. Но когда едят, то совершенно точно знают, что оно произведено правильным, справедливым путем. И крестьянин получает справедливую часть дохода. Нам нужно обеспечить этот переход — на долгосрочное сельское хозяйство. Но это нужно сделать так, чтобы крестьяне за свою работу получали больше», - считает депутат Европарламента от Нидерландов Эстере Де Ланге.

В рамках европейского зеленого курса планируется до 2030 года в производстве продуктов питания уменьшить использование пестицидов наполовину. А также увеличить площадь земель, отведенных под биологическое сельское хозяйство, уменьшить объем выбрасываемых продуктов, улучшить условия содержания животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное