В Латвии растет число трудоспособных инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерства здравоохранения и благосостояния проанализируют приток людей в систему инвалидности, конкретно - в третью, самую легкую группу инвалидности.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на советника по связям с общественностью министра благосостояния Айю Букову-Жиделюну, Минблаг констатировал, что количество присвоенных третьих групп инвалидности среди лиц трудоспособных возрастов растет год от года. Первая и вторая группы инвалидности присваиваются реже.

Третья группа инвалидности, как правило, не ограничивает способностей человека работать.

Минблаг считает, что нужно проанализировать ситуацию вместе с Минздравом, то есть понять, всегда ли эта группа присваивается с оценкой каждого конкретного случая.

Минблаг допускает, что увеличение количества инвалидов связано со старением населения.

На вопрос о том, не планирует ли Минздрав ликвидировать пособия для инвалидов третьей группы, Букова-Жиделюна ответила, что до того, как будет проанализирована ситуация, дать ответа на этот вопрос она не может.

Ранее министр благосостояния Янис Рейрс заявил, что не всегда присвоение инвалидности обоснованно. На долю инвалидов третьей группы приходится более половины случаев инвалидности в стране.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное