В Латвии распространяются вирусы, опасные для детей и беременных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии широко распространяются различные вирусы, которые могут быть особо опасными для младенцев. Центр профилактики и контроля заболеваний отмечает, что соблюдать осторожность нужно и беременным.

«Респираторно синцитиальный вирус (РСВ) передается не только в том случае, если инфицированный человек на нас кашлянул», - пояснила главврач Детской клинической университетской больницы Ренате Синипе. «К сожалению, если инфицированный трогал какие-то предметы, а после них к ним прикасались маленькие дети, они могут заразиться РСВ. Даже если не было прямого контакта с инфицированным.

Поэтому первое, к чему мы призываем, особенно родителей младенцев и пациентов с хроническими заболеваниями – тщательно планировать, как вы проводите свободное время.

И второе. Считаемся, что сейчас мы отдаем иммунный долг и можем заразиться тем или иным вирусом».

«Мы знаем, что женщина во время беременности может тяжелее болеть гриппом», - рассказывает гинеколог Вия Вейса. «К счастью, вирус гриппа не вызывает каких-то врожденных аномалий у детей, но тяжелая болезнь матери может привести к тому, что ребенок родится преждевременно со всеми вытекающими из этого последствиями».

Специалисты отмечают, что защититься от этих вирусов можно так же, как от коронавируса – не собираться во внутренних помещениях, дезинфицировать руки и поверхности, а также проветривать помещения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное