В Латвии расцвела самая большая в мире коллекция крокусов (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начали цвести первые подснежники, вернулись с юга первые жаворонки. А у селекционера Яниса Рукшанса в волости Райскума расцвели крокусы — самая большая в мире коллекция этих весенних цветов.  Предмет гордости Рукшанса — уникальный розовый крокус, в буквальном смысле — чудо природы,  сообщает Latvijas Televīzija.

Для хорошего цветения крокусам нужна зима — в этом году она была, рассказывает Рукшанс. Неделю назад он снял с крокусов утепление, полил и более 100 видов начали стремиться к солнцу.

«Самых необычных сейчас два  среди них уникальный розовый крокус. Красного и розового цвета у крокусов нет, в принципе нет. И как у белого среднеазиатского крокуса появилась мутация?! Появилась и цветет, трудно объяснить. Одна такая луковка есть у меня. Ее мне прислали из Киргизии  человек, который нашел»,  — рассказал Рукшанс.

Еще одно чудо — белый крокус с черной полоской.

В коллекции Рукшанса — 1700 ботанических образцов. Специалисты из зарубежных ботанических садов признали, что это самая большая и лучшая коллекция крокусов в мире. Рукшанс с молодых лет увлекается луковичными цветами.

«Первый крокус увидел, когда поступил учиться в Булдурский техникум. (…) У меня челюсть отвисла, когда увидел этот цветочек», — рассказал он. Прошли годы, и сейчас в коллекции Рукшанса — луковицы их разных стран и континентов.

Все свои знания о крокусах Рукшанс обобщил в книге «Мир крокусов», посвятил ее 100-летию Латвию. Монография подучила признание Латвийской академии наук за блестящие достижения в биологии. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное