В Латвии пройдёт чемпионат по автостопу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра в Латвии стартует марафон автостопа. Любители голосовать соберутся вместе и будут на скорость добираться из одной точки страны в другую. Это мероприятие проводится уже в седьмой раз, сообщает передача «Домская плозадь» на Латвийском радио 4.

Михаил увлекается автостопом уже почти 15 лет. Начинал с малого – в детстве с друзьями добирался на перекладных до Юрмалы, затем стал выбирать более отдаленные городки Латвии.

«Затягивает, Это как зависимость. Ты не знаешь. Поймаешь дли ты машину, кто тебя подберёт… Это адреналин», - говорит Михаил.

За это время Миша исколесил всю Прибалтику и Европу. Одно из самых запоминающихся путешествий – Хорватия. Взял билет на самолет. А дальше – только на перекладных. Эта экстремальная поездка в очередной раз ему доказала, что автостоп – куда удобнее общественно транспорта. 

«Когда я поехал почти до самого юга Хорватии, мне надо было возвращаться на север. И мне снова пришел на помощь автостоп. Меня подхватили в тот момент, когда я уже отчаялся выбраться из города», - вспоминает он.

Янис Зариньш увлекается автостопом уже более 10 лет и для того, чтобы популяризовать этот способ передвижения, он организовал марафон автостопа в Латвии. Вот уже 7 лет каждый год хичхайкеры – так называют любителей голосовать у обочины, пытаются на скорость преодолеть маршрут мероприятия.

«В этом году маршрут таков: сначала участникам нужно будет добраться до Эргли. Затем до Мадоны, Лубаны и Гулбене. Финиш будет в Алуксне. В каждом из этих мест им необходимо будет выполнить какие-то задания и собрать контрольные пункты, как в ориентировании. Те, кто сделают это первыми и доберутся до конечной точки, и будут признаны победителями»,- рассказывает он.

Рута уже три года подряд участвует в этом марафоне. Собственно, именно с этого и началось ее увлечение автостопом. Говорит, что больше всего ее в этом занятии поразила отзывчивость водителей.

«Никогда не думала, что у нас такие хорошие люди. Однажды остановилась компания ребят, которым было совсем не по пути, но узнав, что мы участвуем в марафоне они предложили довести нас до самого финиша. Но это считается нарушением правил, так что мы отказались. А еще один водитель провез намного дальше, чем позволял ему его маршрут. Очень уж хотел помочь нам выиграть. Отзывчивость водителей очень приятно удивила», - говорит Рута.

Водители действительно стали более отзывчивыми, признают и Михаил и Янис. Связано это с тем, что и автостопперы стали более организованы. За долгие годы у них даже сложился негласный список правил поведения.

Никогда не подвергай опасности ни себя ни водителя – не стой там, где водителю будет сложно остановится. Имей при себе табличку с указанием нужного тебе направления. Надевай яркую одежду, чтобы быть замеченным.

Сегодня передвигаться стало проще – автостоперов стало меньше, и им легче поймать машину, говорит Янис. Если во время кризиса их число на обочинах росло как грибы после дождя, то теперь встретить голосующих можно довольно редко.

«Стопперов действительно стало меньше. Я думаю, это связано с развитием велодвижения и с улучшением экономической ситуации. В этом нет ничего плохого – нам теперь легче поймать машину. Ну и к тому же на самом деле сейчас не сезон. Голосующих становится больше осенью, когда начинается учебный год. Студенты по выходным часто таким способом передвигаются из Риги, где они учатся до своего родного города. Так что осенью будет видно, насколько меньше их стало», - считает Янис.

Но настоящие хичхайкеры своему увлечению верны. Не смотря ни на погоду, ни на состояние своего кошелька. Завтра самые отчаянные соберутся на смотровой площадке Академии наук, где получат карту маршрута и отправятся голосовать, чтобы придти к финишу первыми. Желающие еще могут успеть присоединиться. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное