В Латвии пройдет онлайн-конференция о последствиях пандемии Covid-19 для детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский университет, общество Glābiet bērnus — sabiedriskais tiesībsargs в партнерстве с Латвийской ассоциацией педиатров приглашают желающих принять участие в Международной научной конференции «Влияние Covid-19 на детей — права и обязанности» 26 января 2022 года.

Тема конференции — пути минимизации того вреда, который принесла детям пандемия. В ряде стран в борьбе с Covid-19 правительства не оценили, как их решения отразятся на детях — тем самым проигнорировав абсолютный приоритет Конвенции ООН о правах ребенка над интересами любой другой группы в обществе, поясняют организаторы мероприятия.

В Латвии также ни парламент, ни исполнительная власть не создали междисциплинарную группу ученых и экспертов, которая разработала бы стратегию защиты детей от негативных последствий пандемии. Но нужно, чтобы общество понимало, чем чревато влияние коронавируса на качество образования детей, здоровье и экономическое положение, чтобы понять, как действовать в будущем.

По мнению устроителей конференции, давать рекомендации по преодолению таких негативных последствий должны профессионалы, признанные в научных кругах, а их выводы должны базироваться исключительно на научных данных. С конца 2019 года накоплен уэе большой объем таких данных, ими и поделятся докладчики из Латвийского университета, Glābiet bērnus — sabiedriskais tiesībsargs и Латвийской ассоциации педиатров, а также зарубежные специалисты. 

Послушать конференцию можно на латышском или русском языке. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться (чтобы получить пункты TIF) можно здесь

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще