Rus.Lsm Сегодня вечером

Отреставрирован вагон-памятник в Торнякалнсе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Память о репрессиях

В Латвии прошли мероприятия в память о депортациях 1941 года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ровно 81 год назад более 15 тысяч жителей Латвии выгнали из дома и депортировали в вагонах для скота в Сибирь. Сегодня в Латвии траурный день, проходят мероприятия, посвящённые памяти жертв коммунистического геноцида.

Сегодня у Музея оккупации Латвии высшие лица страны возложили цветы в память о жертвах коммунистического геноцида. По данным Государственного архива Латвии, 14 июня 1941 года из Латвии были вывезены не меньше 15 тысяч жителей — латышей, евреев, русских, поляков. Только немногим из них через многие годы посчастливилось вернуться домой.

«14 июня мы опускаем головы перед всеми латвийскими людьми, которые погибли по пути в Сибирь. Которых в депортации убили голод, мороз, болезни или пули чекистов. Эти жертвы советского тоталитарного режима – потери для латвийского народа. Множество нереализованных жизней, множество неисполненных мечтаний», - заявил президент Латвии Эгил Левитс.

Возложить цветы к монументу у Музея оккупации пришли и те, чьи семьи или семьи их близких пережили репрессии.

«Моего отца искали, но не нашли и не депортировали. Это значит, что у меня была привилегия, которой не было у многих других людей моего поколения - я выросла со своим отцом. Но многие родные, знакомые родителей, дети не выжили, чтобы вернуться в Латвию. Но мы здесь. И нашла обязанность помнить и учить наших детей и внуков, помнить и учиться на этой болезненной истории, чтобы это никогда не повторилось», - говорит глава Ассоциации Музея оккупации Латвии Дзинтра Бунгс.

Среди пришедших возложить цветы сегодня – и те, кто сами пережили депортацию. Виктора Медениса вывезли в Сибирь, когда ему было 15 лет.

«В полтретьего утра заехала машина. Руководство коммунистической партии со списком и пистолетом. Сказали садиться в машину, мне не дали поесть завтрак и даже взять с собой ложку. У меня в общем получилось, что я там пробыл 10 лет. Шесть лет в ссылке и потом в рабочей армии, где было ещё хуже», - вспоминает репрессированный Виктор Меденис.

Жительница Латвии с украинскими корнями Анна Неконечна говорит, что каждый год возлагает цветы 14 июня. В 1944 году она потеряла своего отца – о его судьбе она ничего не знает.

«Я родилась на западной Украине в 1943 году. А в 1944 году появились советские военные, забрали отца. Держали его в тюрьме. Когда мама хотела отнести ему чистую рубашку и что-то поесть, они ответили: «Он выбыл». И до сих пор я о его судьбе ничего не знаю. В советское время при поиске работы надо было писать не только о себе, но и о родителях. И я всегда не знала, что мне писать», - рассказала Анна Неконечна.

После возложения цветов у Музея оккупации собравшиеся направились к памятнику Свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное