В Латвии прошли Крещенские купания

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии проходят традиционные крещенские купания. Несмотря на рабочий день, в понедельник, 19 января, в самом центре Риги собрались более ста человек, чтобы в праздник Богоявления повторить путь Христа и войти в освящённую воду. При этом, температура воды в Даугаве была почти ноль градусов цельсия.

Возле статуи Большого Кристапа в понедельник было шумно. Собравшиеся на пристани не ждали корабля. Несмотря на небольшой «минус» на улице, они пришли купаться. И привел их сюда не спортивный интерес, и не желание проверить себя. Эти люди — православные христиане, отмечающие праздник Богоявления.

«Отлично! Правда, когда на улице холодно, вода кажется теплее. А когда на улице теплее, то вода такая ледяная!» - говорит один из купальщиков, Александр.  

Традиция освещения воды в водоемах под открытым небом существовала в Латвии еще до 2-й Мировой войны. Тогда верующие христиане отправлялись из Христорождественского собора на Эспланаде сюда, на берег реки Даугавы. Эта традиция возобновилась снова. Всего лишь несколько лет назад.

«Традиция окунания она идет с востока. Конечно, на востоке тепло. Но наш народ перенял эту добрую традицию, и здесь в Латвии мы тоже окунаемся. Я сам лично стараюсь каждый год», - рассказал программе LTV 7 «Сегодня вечером» архимандрит Латвийской православной церкви Иоанн.
Крещенские купания прошли и в других городах по всей стране. А в храмах совершается освещение воды, которую верующие используют в течение всего года для исцеления души и тела.

Кроме того, сегодня же, стало известно о том, что визит в Латвию патриарха Московского и всея Руси Кирилла откладывается «на более поздний срок». Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Латвии. Ранее задержать визит в Латвию патриарха просил президент Андрис Берзиньш еще в апреле прошлого года. Причиной такой просьбы стали события в Украине и Крыму.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное