В Латвии проходит День СПИДа – вспоминают жертв, которых унесла эта болезнь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Четверть людей, у кого было констатировано это заболевание — умерли. Несмотря на то, что современная медицина позволяет людям с вирусом иммунодефицита жить полноценной жизнью и не допускать стадии СПИДа, в Латвии стремительно растет число пацентов, у кого болезнь уже перешла в это тяжелое состояние, сообщает Латвийское радио 4.

Сегодня, в память о жертвах, чью жизнь унесло это страшное заболевание, медики и представители негосударственных организаций высадят цветы возле центра инфектологии и проведут конференцию, основная цель которой – заставить государство разработать стратегию по борьбе с вирусом иммунодефцита человека. В противном случае, в будущем году Латвия окажется на первом месте по количеству заболевших, прогнозируют эксперты.

Одна из причин роста заболевания – общество слишком мало знает об этом заболевании и не имеет возможности пройти проверку.

«По всей Латвии работает сеть пунктов, где можно бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Как правило – основная их аудитория – наркоманы. Между тем около 70 процентов больных заражаются этой инфекцией половым путем и к наркотикам не имеет никакого отношения. Они никогда не пойдут в пункты помощи наркоманам. А других возможностей у них почти нет. В стране необходимо создать специальное учреждение, где такие люди могли бы пройти тест, получить консультацию и любую другую помощь. Не медицинское учреждение, а какой-то отдельный пункт, где работают медработники», - рассказала глава балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце

Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции – крайне важна. Вопреки стереотипу, вирус имунодефицита человека- это не приговор.

«ВИЧ инфекция стала хронической инфекцией и когда люди узнают, что они ВИЧ-инфицированные, то спрашивают: как долго я буду жить? Сегодняшняя терапия обеспечивает жизнь с употреблением медикаментов. Как и при других хронических заболеваниях», — уверила главврач центра инфектологии Байба Розентале.

Для того, чтобы ВИЧ не переходил в более тяжелые стадии, человеку необходимо принимать лекарства всю жизнь. С этого года государство оплачивает медикаменты не только тяжелым больным, но и пациентам на более ранних стадиях. Но есть и одна проблема. Около 60 процентов ВИЧ-инфицированных забрасывают терапию. 

«Тут очень много проблем – коммуникация с врачами, побочные эффекты. Пациенты должны быть готовы принимать таблетки всю жизнь. Должна быть какая-то программа», -  сообщил глава объединения Hiv.lv Александр Молоковский.

Для того, чтобы этого не допустить – стране необходима специальная программа поддержки больных, проходящих терапию. Но для этого государству не хватает ни денег, ни медиков.

«Большая проблема в том, что не хватает медиков во всех сферах. Именно медиков среднего звена – квалифицированных медсестер. Их просто физически нет. Которые могли бы каждый раз говорить с пациентом, убеждать его (…) обосновывать [необходимость] употребления лекарств», - объяснила Розентале.

Вероятно, именно потому в Латвии бешеными темпами растет количество людей, у которых ВИЧ перешел в стадию СПИДа.

«Впервые за последние годы удельная доля тех ВИЧ-инфицированных, у которых все перешло в стадию СПИДа – переросла за 25%. Мы и так были абсолютные рекордсмены среди 59 стран Европы. Но мы держались – 23-24 процента было. Сейчас – 25,2% - это абсолютнейший рекорд даже по сравнению с такими странами большими, как Россия», - сообщил Молоковский

В Латвии на сегдняшний день зарегестрировано более 6 с половиной тысяч человек с диагнозом ВИЧ, Более полутора тысяч умерли от СПИДа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное