В Латвии права секс-меньшинств соблюдаются хуже всех в ЕС — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В сфере соблюдения прав гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров ситуация в Латвии самая плохая в ЕС. Об этом говорится в новейшем исследовании Rainbow Europe 2018 о положении ЛГБТ в Европе, проведенной организацией по защите прав секс-меньшинств ILGA Europe.

Организация оценивает соблюдение прав секс-меньшинств по шкале от 0 до 100%, где 0 означает значительные нарушения прав секс-меньшинств, а 100% — полное соблюдение их прав. Ситуацию в Латвии организация оценила на 16,1%, а в прошлом году — на 17%.

Оценка Польши составляет 18,2%, Литвы — 20,7%, Румынии — 21,1%. В этих странах ILGA Europe усмотрела хотя бы небольшие улучшения в области соблюдения прав сексуальных меньшинств. Рейтинг Эстонии повысился на шесть процентных пунктов и теперь составляет 39,3%.

Самую низкую оценку — 0 — Латвия получила по критерию «враждебное поведение и высказывания». С точки зрения организации, в Латвии ЛГБТ не защищены на юридическом уровне, и нет никакой политики борьбы с враждебностью.

По критерию «Семья» Латвия получила 7,4%. В этом разделе рассматривается возможность ЛГБТ зарегистрировать отношения, возможности усыновления детей, искусственного оплодотворения и др.

По критерию равноправия и недискриминации Латвия получила 8%, правового признания — 16%, обеспечения убежища — 16,1%.

Всего из включенных в индекс 49 европейских стран Латвия занимает 40-е место.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР\OECD) в прошлом году опубликовала данные об отношении к гомосексуальности в странах-участницах. Информация является лишь частью большого исследования, в котором рассматривается социально-экономическая вовлечённость ЛГБТ. Латвия в таблице занимает предпоследнее 35 место.

«Гомофобия в основном проявляется в том, что гомосексуалы и бисексуалы не чувствуют, что могут жить открыто. Они боятся, что их уволят или потеряют связи с семьёй, которая боится, что об этом узнают соседи», — говорит руководитель ЛГБТ-общества Mozaīka Кристине Гарина.   

Согласно исследованию ОЭСР, жители Латвии к гомосексуальности относятся негативно. Латвия на одно место выше Турции, в которой полиция недавно с резиновыми дубинками и перцовыми баллончиками разгоняла прайд в Стамбуле. Эстония, в которой однополым парам разрешено регистрировать «гражданские союзы», занимает 34 место. Это, возможно, объясняется тем, что в исследовании использованы данные с 2001 по 2014 год, поэтому новый закон не был рассмотрен. Гарина подчёркивает, что позиция Латвии скорее всего соответствует действительности, потому что в других подобных рейтингах наблюдается похожая ситуация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное