В Латвии полегло 20% посевов зерновых — «Крестьянский Сейм»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за сильного ветра и ливней полегло около 20% посевов, сообщает LETA со ссылкой на председателя правления организации «Крестьянский Сейм» Майру Дзелзкалею-Бурмистре. Сильнее всего посевы пострадали в Земгале и Курземе.

Полегание зерновых сказывается на урожае – развитие зерновых замедляется, а само зерно получает ниже качеством. Такие зерновые можно использовать в скотоводстве в качестве корма, но не для производства продуктов питания.

Кроме того, полегание сказывается и на работах по уборке зерновых – сбор урожая идет медленнее, зерна более влажные, из-за чего приходится вкладывать больше средств в их сушку.

По словам Дзелзкалеи-Бурмистре, точный объем убытков удастся подсчитать после сбора урожая.

Уборка нового урожая начнется в начале августа, может, немного раньше, это от погодных условий зависит. Затем начнется сев озимых, снова нужны будут удобрения. Крестьяне говорят, что купить их можно, хоть они и дороже, и выбор заметно меньше, чем в прошлые годы. По нынешним временам земледельцам надо как следует обдумать, сколько средств они готовы инвестировать в урожай будущего года.

Как писал Rus.LSM.lv, со слов крестьян, цены растут не только на сельхозпродукцию, но и на все, что нужно, чтобы эту продукцию произвести. Два года пандемии, из-за которой были нарушены поставки товаров, а сейчас — последствия военных действий в Украине и международных санкций сделали свое дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное