В Латвии пока нет надежных экспресс-тестов на Covid-19 — медики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Европа начала переговоры с Соединенными Штатами Америки о доставке надежных экспресс-тестов на Covid-19. Суть таких тестов – они позволяют в домашних условиях легко и просто обнаружить наличие вируса. Однако большой популярностью пользуются и тесты, выявляющие наличие антител. Они показывают, переболел ли человек вирусом и может ли он возвращаться к повседневной жизни. И именно этими тестами медики пока пользоваться не рекомендуют, сообщает Латвийское телевидение.

Экспресс-тесты на Covid-19, которые можно сделать дома и которые определяют наличие антител, во всем мире становятся все более популярными. Тест проводят, взяв кровь из пальца и смешав ее с двумя каплями тестовой жидкости. Это просто и быстро, но неточно. В латвийских аптеках такие тесты не купить, но в интернете предложения есть.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

LTV созвонилось с неким мужчиной, который торгует тестами по 500 евро.

«Китайцы их создали, китайцы сами использовали для тестирования все это время. Там на основе образца крови, сразу показывает результат. Можно так сказать, они как тест на беременность создали – сделайте его, и сразу получите результат. Все сертифицировано, проверено, прошло проверки в Китае», - рассказал торговец экспресс-тестами.

Эпидемиологи и инфектологи называют такие тесты вводящими в заблуждение.

На неточности таких тестов на собственной шкуре убедилась и больница в Огре. Она закупила тесты такого типа, один из которых показал положительный результат у пациентки. Женщину доставили в Ригу, где уже было установлено лабораторно, что Covid-19 у нее нет.

Этот случай публично осудила министр здравоохранения. Доставленные в Огре тесты больше не распространяются.

Специалист по продуктам компании DC Solutions Жанете Горшанова подтвердила, что эти тесты были поставлены представляемым ею предприятием:

«Они закупили наши тесты. Результат был таковым: женщину в тяжелом состоянии привезли в больницу, и наш тест оказался положительным. Но лабораторный анализ был отрицательным. Если человек переболел Covid-19, и прошло некоторое время, антитела могут быть обнаружены в крови, а лабораторный анализ не покажет вирус».

В поле зрения Инспекции здравоохранения попали уже шесть тестов, которые предназначены для распознавания и поиска антител Covid-19, но сами тесты не определяют Covid-19.

«Мы предупреждаем и работников здравоохранения, и людей, желающих приобрести эти тесты, что мы не рекомендуем эти тесты для диагностики. Они не равны заключению врача», - говорит инспектор Отдела надзора за медицинским оборудованием Инспекции здравоохранения Агнесе Элизабете Церпа.

Надежными сейчас считаются произведенные в США экспресс-тесты, которые Латвия могла бы заполучить в течение ближайшего месяца, прогнозирует главный инфектолог Уга Думпис. Эти тесты позволяют в течение 45 минут дать ответ на вопрос, заражен ли человек Covid-19. Они позволили бы людям быстрее вернуться к привычной жизни, а также облегчили бы работу больниц по оказанию плановой медицинской помощи.

На антитела Думпис больших надежд не возлагает: «Это неправда, что сейчас люди бросятся себя проверять – ну, нет для этого оснований. По крайней мере на той стадии, где находится Латвия, где переболели очень немногие. Если у этого и может быть применение, то значительно позже».

Поиск антител нужно вести у тех, кто были контактными лицами заразившихся Covid-19, чувствовали симптомы, но сами не были протестированы. Но учитывая масштабы Covid-19 в Латвии, большого толка это не принесет, считает Думпис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное