В Латвии появятся «универсальные полицейские»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начальник Госполиции Армандс Рукс подписал распоряжение о расширении должностных обязанностей части сотрудников, создавая «хозяйство реагирующих полицейских» в Латвии, рассказал он в эфире Latvijas Radio.

В эфире программы Krustpunktā Рукс пояснил, что «реагирующего» полицейского можно охарактеризовать как «универсального полицейского», способного следить за соблюдением правил дорожного движения, соблюдением общественного порядка и реагирующим на различные происшествия. Полицейские, приезжая на место происшествия, могут проводить начальные следственные действия и начинать уголовный процесс.

Такие «универсальные полицейские» будут работать по всей Латвии. Рукс подписал распоряжение о переводе 90 должностных лиц полиции в «хозяйство реагирующих полицейских» по всей Латвии, кроме Рижского региона. Распоряжение вступило в силу с 1 марта.

Рукс пояснил, что Рижский регион слишком большой, а разделение функций на этой территории является объемным процессом, который займет гораздо больше времени.

«У этих полицейских не будет только узкой спецификации, их обязанности будут шире. Соответственно, у них будут более широкие возможности для маневра. Если у нас проблемы на дорогах, погода, много аварий, мы можем направить эти силы на решение соответствующих проблем», - пояснил шеф полиции.

Поскольку круг обязанностей у этих стражей порядка будет шире, их зарплата будет выше. Кроме того, для полицейских это является и возможностью карьерного роста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще