Rus.Lsm Сегодня вечером

Удалёнка по -взрослому

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.03

В Латвии появятся комплексы вакцинации

В Латвии появятся комплексы вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не госпиталь, так комплекс вакцинации. Столичный выставочный зал «Кипсала» может стать одним из многих центров вакцинации национального масштаба. Об этом уже прошли переговоры с его владельцем Виестуром Тиле. И подобные комплексы должны появиться по всей стране, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Мы готовы пожертвовать всем своим транспортом, начиная с «бусиков» полиции самоуправления, заканчивая рабочим автомобилем председателя самоуправления, чтобы только отвезти людей на вакцинацию. Или тех, кто будет вакцинировать — к людям», заверил  представитель самоуправления Цесиса Карлис Потс.

С таким настроем массовую вакцинацию сейчас планируют в Цесисе. Там, как и во многих других краях Латвии, уже подыскивают помещения для центров, где смогут одновременно прививать десятки людей. В основном — это принадлежавшие самоуправлению здания, которые из-за Covid-19 пустуют. Необходимость создания таких центров в с городом уже обсудило Бюро вакцинации. Как и с Лиепаей.

«В Лиепае помещений довольно много. Например, Лиепайский концертный зал готов прививать у себя работников культуры. Вариантов много. В первую очередь спортивные базы и какие-то помещения образовательных учреждений»,

— сообщила  завотделом окружающей среды, здоровья и участия общества Лиепайской думы Элина Толмачева.

В Лиепае отмечают — пока много нерешённых вопросов. Например, как долго будут работать центры вакцинации. На другом краю Латвии, в Даугавпилсе тоже не чувствуют нехватки помещений для вакцинации. Впрочем, здесь организаторов процесса волнуют другие вещи.

«Варианты уже обсуждались. И мы можем участвовать и придумать помещения. Одно из них — Олимпийский центр в Даугавпилсе. Но надо осознать этот объём. Потому что на сию минуту участвует в вакцинации много мед учреждений. Сейчас сколько желающих есть, столько мы и обслуживаем по спискам», — говорит координатор процесса вакцинации в Даугавпилсе Илона Скринда

Вопрос создания комплексов вакцинации сегодня был на повестке дня и в столице. Там прошла встреча руководства думы и департаментов самоуправления с бюро проекта вакцинации. Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал об итогах совещания:

«Насколько я понял, в Риге параллельно будут действовать три канала вакцинации. Первый, который уже работает, это медицинские учреждения. Будут большие центры, организацией которых займётся бюро вакцинации. А мы свои силы больше сконцентрируем на том, чтобы в каждом микрорайоне организовать место вакцинации».

Разместить их могут в пустующих спортивных залах, школах или домах культуры.

В конце прошлого года появилась информация, что в столичном выставочном зале на Кипсале может быть оборудован госпиталь для лечения пациентов с Covid-19. Но тогда всё это оказалось лишь «фейком», слухами. Зато теперь, похоже, это место всё же сможет поучаствовать в борьбе с Covid-19. На Кипсале может быть размещён крупный центр вакцинации. Переговоры об этом уже ведутся, сказал Виестур Тиле, председатель правления компании BT1:

«Я говорил с руководителем Бюро вакцинации Юхневичей. Она позвонила мне. Ну, сейчас будем уточнять всё, будем готовиться. Но главное, чтобы дай бог, были эти вакцины».

Общая площадь двух залов выставочного комплекса на Кипсале — почти 15 тысяч квадратных метров. В каждом помещении — несколько входов и выходов. Благодаря этому можно будет проще регулировать потоки вакцинируемых.

«Где-то максимум за 4 дня мы можем обустроить оба зала. Мы предлагаем оборудовать места, можно вызвать с простоя работников. Они смогут организовать движение, потоки людей»,

— сказал Тиле.

И у работников выставочного зала уже есть опыт — именно они привезли и собрали кабинки для вакцинации, которые уже используются в Рижской клинической университетской больницы имени Страдиня.

На создание комплексов вакцинации национального значения государство при необходимости готово выделить два миллиона, 850 тысяч евро. Подготовить всё для начала работы центров специалисты должны до начала апреля. Прививать же там начнут после того, как в страну будет доставлено достаточное количество вакцин для более массовой вакцинации.

Как писал Rus.lsm.lv, за минувшие сутки в Латвии было выявлено еще 194 заболевших коронавирусом. Всего с начала эпидемии зарегистрировали 90525 пациентов с Covid-19. Умерло из них 1699.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное