В Латвии появится регистр профессиональных нянь

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 2014 года в Латвии начнет работу государственный регистр «представителей услуг по надзору за детьми». В него будут включать тех нянь, которые получили соответствующее образование. Только няни из регистра смогут претендовать на дотации Министерства благосостояния.

У Лины маленькая дочь. Скоро девочке исполнится два года, мама планирует найти работу, но очередь в детский сад не позволяет ей этого сделать. Выход один – нанимать няню. Но где гарантии, что она окажется профессиональной?

По инициативе Министерстве благосостояния в Латвии будет создан специальный регистр – «представителей услуг по надзору за детьми». В него будут включать только профессиональных нянечек, соответствующих определенным критериям.

«Не смогут оказывать услугу те лица, которые лишены прав об опеке или люди, совершившие преступления против детей. Должно быть также специальное образование – минимальный курс нянечки 150 часов или педагогическое образование. Также требуются знания по оказанию первой медицинской помощи», - рассказал Латвийскому радио 4 старший эксперт департамента политики детей и семьи Минблага Максим Иванов.

Молодая мама Сабина только рада новой инициативе. Теперь она без труда сможет найти няню, в которой будет уверена, однако существенным остаётся вопрос оплаты услуг такой няни.

Чем нянечка профессиональней, тем она дороже. В месяц её услуги могут обойтись в 300 и более латов. Как показал опрос «Маминого клуба», молодые родители готовы платить лишь половину от этой суммы – 150 латов.

Чтобы помочь родителям, Минблаге с 2014 года будет доплачивать профессиональным няням 100 латов в виде госдотаций. «Это относится к детям от 1,5 до 4 лет, которые не получают услуги муниципального детского сада, но стоят на очереди», - пояснил Максим Иванов.

Получить государственную дотацию смогут только те нянечки, которые числятся в регистре. Представители сферы образования сомневаются, что таких специалистов в списке будет много. До сих пор в Латвии нянь обучали только в двух профшколах Латгалии.

В 2013 году готовить профессиональных нянь начнут в Медицинском колледже Красного креста Рижского университета имени Паула Страдиня. За 1,5 года там обещают подготовить 50 специалистов высшего уровня.

Планируется, что 25 студентов будут обучаться за счет государства и получать стипендию в размере 70 латов. По окончанию колледжа все они будут автоматически включены в регистр нянь, поскольку будут соответствовать всем необходимым требованиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное