Rus.Lsm Сегодня вечером

Медики Латвии и Украины налаживают связи

Rus.Lsm Сегодня вечером

ВВП вырос на 2,6%

В Латвии появится еще три полицейских "фотомобиля"

В Латвии появится еще три полицейских «фотомобиля»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совсем скоро на латвийских дорогах появится еще три нетрафарированные полицейские машины, оснащенные 360-градусной камерой. Она позволяет считывать номерные знаки и выявлять нарушения на ходу. Одна такая машина курсирует по дорогам уже с 2019 года, и за ее работой изнутри следила корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Езда без техосмотра, движение по полосам для общественного транспорта, езда на красный — все это и многое другое полиции помогает фиксировать система видеонаблюдения с углом обзора в 360 градусов. Всего 5 камер — справа, cлева, cзади и спереди. Спереди также есть дополнительная камера, она считывает номерные знаки.

«Это значит, что камера работает автономно — считывает, проверяет и собирает информацию, которая у нас показывается на десктопе в красном столбике, и машина, любое транспортное средство, если она мимо нас проезжает или мы мимо нее проезжаем, если она не имеет техосмотр или страховку ОСТА, то эта камера это сразу фиксирует, и информация здесь появляется», — рассказал о принципах действия оборудования сотрудник Госполиции Райвис Целминьш.

Остальные камеры (по факту — онлайн-режим) — то, что видят полицейские:

«Если мы участвуем в дорожно-транспортном движении и видим какое-то нарушение — нарушили правила разметки, не соблюдали требования дорожного знака, светофора, — то эти нарушения мы фиксируем сами».

В полиции говорят: система работает, нарушителей без техосмотра и страховки становится меньше, особенно в регионах. Еще одно популярное нарушение — использование мобильного телефона за рулем. Такого водителя зафиксировали и во время рейда.

«Вот конкретно сейчас мы движемся по улице Калнциема, и было видно, что водитель белого транспортного средства держит в руках телефон. Во время движения транспортного средства», — сказал Целминьш.

Нарушение фиксируют, файл обрабатывают и отправляют инспекторам на проверку. Как и в случае с фоторадарами, водителя не останавливают — он получит протокол о правонарушении с изображением автомобиля, номерным знаком и зафиксированным нарушением. Впрочем, есть у системы и минус — машину уже узнают:

«И в регионах, все равно, будь это Лудза или Лиепая, Вентспилс, Валмиера — люди обращают внимание, показывают пальцем».

За 50 минут полиции удалось зафиксировать 9 машин без страховки или техосмотра. А совсем скоро жителей Латвии ждет сюрприз — на дорогах появятся еще три нетрафарированные полицейские машины, оснащенные 360-градусной камерой. Стражи порядка уже согласовывают договор о покупке оборудования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное