В Латвии планируется ревакцинация от Covid-19 людей старше 50 лет, имеющих хронические заболевания

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С четверга 4 ноября в Латвии планируется предоставлять поддерживающую (бустерную) дозу вакцины от Covid-19 и людям старше 50 лет — но только тем, у кого имеются хронические заболевания, заявил на заседании правительства глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Одновременно с этой даты предусмотрено начать ревакцинацию людей старше 65 лет, клиентов центров социального ухода и медиков, ранее получивших две дозы препарата Moderna.

Затем (по предварительному прогнозу — с 15 ноября), по словам Павлютса, планируется развернуть более широкую ревакцинацию населения старше 50 лет, а также тех совершеннолетних жителей, у которых имеются хронические заболевания, создающие повышенный риск при потенциальном заражении Covid-19.

Взвешивается и возможность предоставить бустерные прививки и тем людям старше 18 лет, которые заняты в профессиях повышенного риска, предусматривающих длительные контакты и с пациентами с Covid-19, и с невакцинированными людьми. 

В правительстве во вторник снова развернулись дискуссии о том, почему бы не сделать ревакцинацию от Covid-19 еще доступнее. Даниэль Павлютс призвал коллег не вмешиваться в компетенцию Минздрава — его специалисты выступают против предоставления бустерных доз вакцины здоровым людям, когда еще не ревакцинированы уязвимые группы общества:  «

«Пожалуйста, позвольте нам работать. Это — не вопрос правительственного уровня. (..) Влияние этого вопроса на текущую эпидемиологическую ситуацию — маргинально. То, получат ли люди среднего возраста третью дозу в ноябре или нет — не влияет на ситуацию в больницах. На неё влияют третьи дозы пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и, например, медиков. И это всё сделано. Эти люди уже получают третью дозу.

Я не понимаю, о чём вы говорите? Вы считаете, что здоровым молодым людям с румяными щеками нужна ревакцинация при первой возможности, рискуя тем, что до 15 ноября мы не успеем привить сениоров?

Поговорите с семейными врачами, они расскажут, что их штурмуют здоровые люди, хотят вакцинироваться, и времени на сениоров не остается. Это вопрос уравновешивания нагрузок», — заявил министр на заседании Кабмина.

Согласно подсчетам Rus.LSM.lv на основании данных Национальной службы здравоохранения, в случае расширения круга ревакцинируемых с 15 ноября для «третьей дозы» будут квалифицироваться как минимум 210 тыс. человек. В них входят около 112 тыс. человек, получивших вакцину Janssen более двух месяцев назад, а также около 74 тысяч людей старше 65 лет или же старше 50, но с хроническими заболеваниями, у которых истекло более полугода с момента получения второй дозы вакцин Vaxzevria или Comirnaty (или 8 месяцев после второй дозы препарата Spikevax). К 1 декабря их число вырастет до 293 тыс. человек (в том числе 139 тыс. получивших Janssen, а также 127 тыс. людей старше 50-ти с хроническими заболеваниями и сениоров, у которых прошло 6 или 8 месяцев с момента вакцинации).

Если же ревакцинация будет распространена на всех людей старше 50, привитых двухдозовыми вакцинами и у которых истекло 6 или 8 месяцев соответственно, а также получивших Janssen более 2 месяцев назад, то общее число имеющих право на «бустер» составит 215 тыс. 15 ноября, 325 тыс. 1 декабря и полмиллиона 31 декабря.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 19 октября глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что вакцинацию от коронавируса вообще следует сделать обязательной для всех жителей Латвии старше 50 лета не только для представителей ряда профессий. Если за период локдауна не простимулировать процесс вакцинации населения от Covid-19, то принятые жесткие меры окажутся бесполезными в борьбе с инфекцией, предостерег премьер-министр.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале сентября Кабмин дал старт ревакцинации населения от коронавируса — она будет проводиться пошагово, и первыми бустерную дозу вакцины начали получать персоны с серьезно ослабленным иммунитетом, следующими — пожилые люди.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, бустерная прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97%  — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний ранее объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва — причем там бустерная доза вакцины с 19 октября с.г.  доступна всем жителям, у кого уже истекло 180 дней после вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное