В Латвии отметили немецкий Всенародный день скорби

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На рижском Втором лесном кладбище сегодня прошли памятные мероприятия, в которых принял участие и министр обороны Раймонд Бергманис, сообщает LTV.

Традиция ежегодного траурного дня — Всенародный День скорби, День народного траура (Volkstrauertag) — была заложена в 1922 году. По инициативе Народного союза по уходу за военными захоронениями впервые этот день отметил парламент еще демократической Германии — в память о погибших в Первой мировой войне немцах и в знак сочувствия к их близким. После прихода в 1933 году нацистов к власти день был переименован в День памяти героев, а дата передвинута на весну — на 16 марта.

C 1946 по 1948 год день не отмечался вообще, а официально после войны впервые был отмечен в 1950 году в парламенте Западной Германии — под изначальным названием и в изначальную дату (в предпоследнее воскресенье перед первым днем Адвента, т.е. в воскресенье с 13 по 19 ноября). Однако значение мероприятия изменилось: теперь Volkstrauertag посвящен погибшим в обеих мировых войнах и жертвам государственного насилия независимо от национальной и государственной принадлежности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное