В Латвии отмечают День матери

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В это воскресенье, 10 мая, в мире отмечают День матери. В этот день матери с детьми дошкольного возраста в Риге смогут бесплатно ездить на маршрутках Rigas mikroautobusu satiksme. С поздравлением к матерям Латвии обратился президент государства Андрис Берзиньш.

В поздравлении президент указывает - мы празднуем День матери во время пробуждения природы, когда «лопаются почки на деревьях и солнце близится к своей высшей точке на небесах. Сама природа славит мать - самого близкого человека, который только может быть у каждого из нас в этом мире».

Ежегодно во многих европейских странах, США, Канаде, Китае и Японии во второе воскресенье мая отмечается один из самых светлых и добрых праздников – День матери.

В 1907 году молодая американка Анна Джервис из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни.

Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. А в 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное