В Латвии отмечают День эрготерапии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже пятый год подряд 27 октября во всём мире отмечают День эрготерапии. Присоединилась к этому событию и Латвия. В этом году девиз дня звучит так: «новая зависимость - сидение», передаёт Служба новостей Латвийского радио.

Люди часто ведут малоподвижный образ жизни и много сидят на рабочем месте. Особенно эта проблема актуальна для офисных работников, или тех, кто несколько часов проводит в машине, отмечает эрготерапевт Рижской Восточной больницы Агнесе Карклиня.

Специалист советует соблюдать следующие правила – на каждые 45 минут сидячей работы запланировать паузу продолжительностью от пяти до десяти минут, во время которой активно подвигаться; после обеденного перерыва постоять на ногах, чтобы улучшить работу органов пищеварения, а вместо лифта использовать лестницу.

«Одна из актуальных и модных вещей сейчас – это активное сидение. Это значит не только, что человек каждые 45 минут встаёт и растягивается. На работе он может использовать, например, специальное кресло или гимнастический мяч. Находясь на таких поверхностях, позвоночник человека неосознанно ищет равновесие — с одной стороны человек сидит и выполняет работу, с другой – упражняется», - пояснила Агнесе Карклиня.

Агнесе Карклиня о технике "активного сидения"
00:00 / 00:48
Скачать

Эрготерапевт добавила, что изначально такие упражнения стоит делать по 20 минут в день, постепенно увеличивая нагрузку, чтобы не было большой нагрузки на позвоночник. Особенно внимательными стоит быть людям с малоподвижным образом жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное