В Латвии остерегайтесь ультрадорогих такси и терроризма — официальный совет британцам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жителям Соединенного Королевства, которые собираются в Латвию, стоит остерегаться мелких воришек, не оставлять напитки без присмотра, не забывать об угрозе терроризма и, прежде чем сесть в такси, договариваться о цене поездки.

Британское Министерство иностранных дел и по делам Содружества (Форин офис) в своих обновленных рекомендациях путешествующим указывает, что каждый год около 142 тыс британцев посещают Латвию, и большинство визитов обходится без сложностей.

«Поступали сообщения о мелких кражах и грабежах. Остерегайтесь карманников, избегайте неосвещенных улиц и парков ночью, и будьте особенно бдительны, если гуляете в одиночку.

Большинство краж происходят в Старой Риге, на Центральном рынке, центральных железнодорожном и автобусном вокзалах. Там вам стоит быть особенно бдительными».

Форин офис добавляет, что сообщений о том, что кто-то берет с туристов завышенную плату за напитки или мошенничает с кредитками, стало значительно меньше, но британцам, тем не менее, советуют быть бдительными. «Ищите бары и клубы по рекомендациям надежных источников, таких, как ваш отель или другие отдыхающие.

Когда платите кредитной или дебетной картой, убедитесь, что транзакция завершена в вашем присутствии, и с осторожностью относитесь к попыткам вынудить вас ввести пин-код повторно.

Не оставляйте напитки без присмотра».

Британцев предупреждают о погоде зимой (до -25 градусов) и правилах поведения на дороге, а также о числе аварий.

«Будьте осторожны во время вождения. В 2016 году в Латвии на дорогах погибло 158 человек, что эквивалентно 8 смертям на 100 тысяч населения.

Сравните со средним по Соединенному Королевству показателем — 2,8 погибших на 100 тысяч человек в 2016 году».

Туристам дают советы и по поводу такси — призывают отдать предпочтение Baltic Taxi или Red Cab. «Они обычно могут сказать вам тип, цвет и номер [вызываемой] машины заранее. Если вы все же ловите такси на улице или в аэропорту, убедитесь, что это официально зарегистрированные машины — с желтыми номерными знаками.

Даже если вы пользуетесь услугами официального такси, договоритесь о примерной цене, прежде чем садиться — поступали сообщения, что некоторые такси используют счетчики, которые приспособлены для расчета по более высоким ставкам.

Некоторые такси, работающие у Рижского аэропорта, могут брать значительно завышенные суммы».

Форин офис предупреждает, что

террористические атаки в Латвии также нельзя исключать, и они могут произойти в том числе и публичных местах, нередко любимых туристами.

В числе советов также — не употреблять наркотики (владение даже небольшим количеством может привести к длительному тюремному заключению), не пить алкоголь в общественных местах (это грозит задержанием и штрафом), а также иметь при себе копию паспорта и не ездить на общественном транспорте без билета.

Таксисты отказываются везти, завышают цены и ездят на старых автомобилях. С такими проблемами сталкиваются пассажиры Рижского аэропорта. Проблема существует — это признают и в правительстве. Кабмин намерен действовать.

С 2012 года и до недавних пор стоять у так называемого «золотого километра» в аэропорту имели право машины только двух компаний — зелёные Baltiс Taxi и красные Rīgas taksometru parks, или Red cab. Их водители имели эксклюзивные права на обслуживание пассажиров на выходе из аэропорта. За это компании должны были выполнять строгие требования. Например, располагать одновременно 50 машинами одинакового цвета — с установленными GPS-регистраторами, доступ к данным которых имел и аэропорт. Кроме того, аэропорт брал по 100 тысяч евро в год за то, что пропускал на свою территорию.

Вот эти-то условия и стали причиной иска в суд в 2013 году. Валерий Утянский — владелец таксомоторного предприятия — оспорил порядки аэропорта, посчитав, что выполнить его правила смогут только две конкретные фирмы. Истец потребовал доступа к территории, поскольку аэропорт — это публичное, а не частное пространство.

Разбирательства в нескольких инстанциях, и как итог — постановление Верховного суда от 23 марта: знаки и барьеры убрать, всех таксистов пустить. Выполнил решение суда аэропорт только в сентябре. Впрочем, вместе с положительными изменениями выявились и негативные последствия, а именно — высокие цены. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, чем выше спрос на рижские такси в единицу времени — тем услуга дороже. С 1 июня таксомоторные компании ввели плавающие тарифы. Самоуправления больше не могут устанавливать потолок цен для таксистов. И новые аппетиты перевозчиков многих клиентов очень неприятно удивляют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное