В Латвии остановилась ранняя диагностика рака груди

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвийском онкоцентре сейчас полностью прекращено раннее лечение рака груди щадящим эффективным методом, позволяющим злокачественные опухоли диагностировать еще на нулевой или первой стадии развития. Вместе с современным оборудованием для такой диагностики онкоцентр этой весной получил и 50 бесплатных комплектов для забора образцов — но теперь они все закончились, а очереди на манипуляцию ждут уже 60 женщин, сообщает LTV.

Должностные лица надеются возобновить процедуры в 2021 году. Национальная служба здоровья включила их в список бюджетных приоритетов будущего года.

Современный прибор позволяет изъять злокачественные клетки, как можно меньше травмируя грудь пациентки. Даже самое мизерное новообразование изымается с помощью иглы и мощного вакуумного насоса. Затем ткани отправляют для проверки онкодиагноза. Но вот уже некоторое время эта процедура пациенткам недоступна.

По словам врача-онколога Илзе Эньгеле, с января в распоряжении медиков имелось 50 комплектов — их поставщик передал вместе с оборудованием для биопсии с рентген-контролем, они кончились, и теперь врачи и их подопечные вынуждены ждать. Тяжелее всего смотреть пациенткам в глаза и признавать, что лечения придется ждать, возможно, и полгода, говорит Эньгеле.

Современный прибор простаивает. В очереди — 60 женщин, и неизвестно, насколько затянется ожидание. Пока ранняя диагностика рака в груди в Латвии недоступна.

Врачи ведут переговоры с Минздравом и Национальной службой здоровья о включении этой манипуляции в государственный тариф. Летом было подсчитано, что одно обследование обходится примерно в 600 евро, и из них 440 приходится на цену одноразовых материалов. Да, это дорого, но доказано, что это окупается. Раннее выявление онкозаболеваний улучшает прогноз для пациента, а государству экономит средства, которые сейчас оно тратит на сложное и дорогое лечение рака на более поздних стадиях, сказала Эньгеле.

Подсчитано, что такая манипуляция требуется примерно 500 женщинам, то есть речь об издержках примерно в 350 тыс. евро. Другие методы лечения рака груди намного дороже.

Ранее было сказано, что деньги найдут до 1 сентября, и онкология — сфера для государства приоритетная, но наступил уже октябрь, прозвучало в эфире LTV. По оценке общества онкопациентов VITA, с помощью недоступной сейчас манипуляции можно было бы спасать от операций на груди по пять женщин ежедневно, по 25 в неделю, больше сотни — каждый месяц. Общество VITA призывает Минздрав и Наицональную службу здоровья изыскать решение по финансированию как можно скорее.  

Государство пересматривает корзину оплачиваемых им медуслуг четырежды в год. Осенью денег на эту конкретную процедуру не нашлось — и привлечь финансирование в середине года в принципе крайне трудно, сказал завотделом развития услуг Национальной службы здоровья Гирт Лапиньш. Служба здоровья рекомендовала Минздраву включить ее в перечень приоритетных мероприятий в бюджете будущего года.

Заболеваемость раком груди в Латвии. По сравнению с другими странами, невысока. Но опасно высока смертность от этого вида рака — что указывает на промедление с лечением, прозвучало в телепередаче.  

Как ранее писал Rus.lsm.lv, журналистское расследование LTV «Диагноз — рак» выявило целый ряд проблем в латвийской онкологии: невернуюя диагностику, неравномерное качество онкологических операций, а также недостаточный отклик целевой аудитории на скрининг-программы.

Завершив исследовательский журналистский проект «Диагноз — рак» о том, как в Латвии диагностируют и лечат онкозаболевания, Служба новостей Латвийского телевидения обобщила информацию и составила список необходимых изменений, разослав его также высшим должностным лицам государства, председателям ответственных комиссий Сейма, министру здравоохранения и руководителям двух крупнейших рижских больниц. Часть этих идей была включена в июльский доклад Минздрава правительству. Ситуацию с лечением рака груди трудно назвать приемлемой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное